В украинских хранилищах не хватает 15 миллиардов кубометров газа - Яценюк

Суббота, 12 апреля 2014, 10:25

15 миллиардов кубометров газа, которые должны быть в хранилищах НАК "Нафтогаз Украины", есть только на бумаге.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает "Радио Свобода".

"Мало того, что у нас 7 миллиардов долларов долгов, 2 миллиарда долларов долгов прошлого года и часть текущего за поставленный газ, да еще 15 миллиардов кубических метров газа, которых просто не в хранилищах. На балансе есть, а в хранилищах - проблема - нету. И так в каждом секторе", - заявил Яценюк.

По словам чиновника, "дружественная, братская цена" на газ, которую выставила Россия - почти 500 долларов за тысячу кубометров - ставит Украину в ряд неконкурентоспособных государств.

Реклама:

"Нет страны, которая способна заплатить такую цену" , - сказал глава правительства.

Он также дал оценку нынешним отношениям между Украиной и Россией.

 "Наши торговые отношения с российскими партнерами перешли из партнерских в соседские. И то такие - далеко соседские отношения", - сказал Яценюк.

Он отметил, что на данном этапе правительство не может пообещать того, что "завтра будет все очень хорошо и мы заплатим все деньги", а может пообещать только то, что приложит усилия, чтобы "послезавтра эти деньги появились", но еще надо пережить "сегодня" и "завтра".

Как отметил Яценюк, для стабилизации финансовой ситуации Украина должна "безотлагательно получить" средства Международного валютного фонда и других международных структур .

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!