"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кабмин на следующей недели получит от России первые миллиарды

Пятница, 20 декабря 2013, 13:39

Правительство Украины в начале следующей недели сможет получить 3 млрд долларов США от продажи российскому Фонду национального благосостояния двухлетних суверенных евробондов.

Об этом сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, передает "УНИАН".

По его словам, книга заявок на покупку этих долговых бумаг будет закрыта до конца пятницы, 20 декабря.

Сторчак также сообщил, что правительство Российской Федерации изменило правила инвестирования средств Фонда национального благосостояния, получив таким образом право делать исключения для вложений в отдельные ценные бумаги.

Реклама:

"Оно уже принято, там общая норма по отдельным решениям. Правительство сможет специальным точечным решением осуществлять операции по покупке ценных бумаг эмитентов, которые не соответствуют параметрам", - цитируют Сторчака российские информационные агентства.

По его словам, эта норма позволит вкладывать средства ФНБ в евробонды Украины, имеющей кредитный рейтинг на много ступеней ниже требований, заявленных в инвестдекларации фонда. Сторчак отметил, что это положение может быть теоретически применено и в отношении других ценных бумаг.

Напомним, 17 декабря в Москве президенты Украины и РФ Виктор Янукович и Владимир Путин достигли договоренности о снижении стоимости российского газа для Украины до 268,5 долларов, а также о приобретении Россией за счет средств Фонда национального благосостояния украинских суверенных евробондов на 15 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!