Украина подняла вопросы защиты кондитеров в ВТО

Вторник, 5 ноября 2013, 19:29

Украина обратилась в ВТО с проблемой защиты интересов отечественных кондитеров.

Об этом сообщил, министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов, передает "Интерфакс-Украина".

"Относительно ВТО: мы уже тоже проводим соответствующую работу в ВТО по этому вопросу. Наш представитель уже озвучил эту проблему, и в Женеве об этой проблеме уже знают", - сообщил Прасолов.

По его словам сейчас готовятся дальнейшие шаги.

Реклама:

"Это, конечно, длительный процесс будет, потому как у них очень сильные процедуры: консультации и т.д. Но мы, естественно, от имени Украины в ВТО сделали необходимые шаги для того, чтобы защитить наши интересы. Но в связи с тем, что нельзя защитить интересы конкретного производителя, мы это должны решить как проблему с нашей кондитерской промышленностью", - сказал Прасолов.

Как сообщалось, в конце октября корпорация Roshen обратилась к МЭРТ Украины с просьбой инициировать разбирательство с Россией в рамках ВТО.

Роспотребнадзор в июле текущего года запретил поставки в Россию шоколада и конфет, произведенных на четырех украинских фабриках Roshen, из-за претензий к качеству продукции.

В середине августа на переговорах в Москве тогда еще руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк договорились о механизме возвращения кондитерской продукции Roshen на рынок России.

Тогда была запланирована инспекция четырех украинских предприятий специалистами Роспотребнадзора. После инспекции ведомство готово было допустить украинскую продукцию на рынок РФ, но с контролем каждой партии.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: