"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Курченко досрочно завершил сделку по покупке UMH Group

Вторник, 5 ноября 2013, 17:41

Во вторник, группа компаний ВЕТЭК Сергея Курченко внесла последнюю часть платежа, предусмотренного соглашением о покупке медиа-холдинга UMH, принадлежавшего Борису Ложкину, и досрочно вступила во владение новым активом.

Об этом сообщили три собеседника, знакомые с ходом подписания и закрытия сделки, передает "Forbes-Украина".

По информации издания, согласно первоначальным условиям, передача актива должна была состояться до 1 марта 2014 года.

По словам двух собеседников, попросивших не называть их, ВЕТЭК стал владельцем 99,9% акций медиа-холдинга, хотя в июне сообщалось, что структуры Курченко сконцентрируют 98% UMH. 

Реклама:

Это означает, что покупатель выкупил также акции, которые приобрели портфельные инвесторы в то время, когда компания котировалась на  Франкфуртской бирже. Эти акции в ходе сделки были выкуплены стороной продавца и затем также проданы покупателю, объясняет сопровождавший сделку партнер ЮФ "Василь Кисиль и партнеры" Алексей Филатов.

Не выкуплены лишь те акции, которые числятся за номинальными держателями и чьих владельцев не удалось установить.

Как сообщил один из источников, в сравнении с первоначальными договоренностями общая сумма сделки была увеличена (в пределах 5%). Окончательные цифры по сделке стороны не раскрывают.

Как сообщалось, согласно первоначальным договоренностям на руки основатель UMH должен был получить не менее 340 млн долларов.

Управлять UMH Group будет специально созданное подразделение ВЕТЭК – компания "ВЕТЭК-Медиа".

Руководитель компании Юрий Ровенский комментировать вопрос пока отказался, посоветовав обратиться за комментариями к Борису Ложкину.

Ложкин и первый вице-президент UMH Григорий Шверк также не захотели предоставить комментарии до официального объявления о закрытии сделки.

По информации издания, ключевые топ-менеджеры UMH, кроме экс-владельца холдинга Бориса Ложкина и его супруги, руководителя сегмента деловых медиа Надежды Шаломовой, сохранят свои должности после смены владельца.

Согласно информации одного из собеседников, формально в рамках сделки еще не закрыт вопрос передачи новому собственнику лицензии Condé Nast.

До окончания переговоров по передаче лицензии формально ее владельцем по-прежнему является юридическая структура, подконтрольная Борису Ложкину.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!