"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Коломойский не хочет платить Carpatsky Petroleum 146 миллионов

Понедельник, 11 ноября 2013, 20:06

"Укрнафта" оспорила в шведском суде решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма, который обязал компанию выплатить Carpatsky Petroleum Corporation 145,7 млн долларов компенсации.

Об этом сообщила пресс-служба крупнейшей нефтедобывающей компания Украины, передает "Интерфакс-Украина".

В пресс-службе отмечают, что арбитражное решение, о признании и исполнении которого в украинских судах запрашивает Carpatsky Petroleum, не учитывает обстоятельства дела, которые существенным образом влияют на конечные выводы.

"В связи с этим "Укрнафта" обратилась в местный суд Швеции с заявлением об оспаривании указанного решения. Право на обжалование арбитражного решения предусмотрено и гарантируется шведским законом "Об арбитраже"", - говорится в сообщении компании.

Реклама:

В пресс-службе также отметили, что Стокгольмский суд принял указанное заявление ПАО "Укрнафта" и нашел достаточными основания для открытия производства по делу об обжаловании арбитражного решения. Результатом рассмотрения дела может стать отмена арбитражного решения.

По данным "Укрнафты", Carpatsky Petroleum, которая была утверждена в качестве инвестора по договору о совместной деятельности, прекратила свое существование еще в 1996 году, но данная информация была сокрыта, и от имени компании продолжалось заключение дополнительных соглашений к договору о совместной деятельности.

"Почти с самого начала своей деятельности в Украине, лица, представлявшие техасскую компанию, действовали как в нарушение взятых на себя договорных обязательств, так и в нарушение норм законодательства Украины", - говорится в сообщении.

По словам представителей компании, данные обстоятельства были установлены Генеральной прокуратурой в ходе проверки и государственными судами Украины в решениях, вступивших в законную силу.

"Сейчас на рассмотрении органов находится заявление "Укрнафты" и ее дочерней структуры по привлечению виновных лиц к уголовной ответственности", - отмечают в пресс-службе.

"Понимая беспочвенность иска "Карпатски Петролеум Корпорейшн", указывая на недействительность документов и ложность показаний, предоставленных компанией в обоснование исковых требований, "Укрнафта" неоднократно обращалась к руководству компании и ее владельцам, призывая их прекратить неправомерные действия. К этому времени эти обращения остаются безрезультатными", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма обязал ПАО "Укрнафта" выплатить Carpatsky Petroleum Corporation 146 млн долларов компенсации за невыполнение условий соглашения о совместной разработке Рудовско-Краснозаводского газоконденсатного месторождения.

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка, - порядка 42% акций АО.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: