ВР отправила на доработку законопроект о таможенном тарифе

Вторник, 3 сентября 2013, 14:13

Рада отправила на доработку один из евроинтеграционных законопроектов № 2105, которым предлагается увеличить в два раза пошлины на импортную продукцию, при этом снизив пошлины на отдельные виды товаров.

" За" предложение доработки проголосовали 258 народных депутатов из минимально необходимых 226.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроектом предусматривается уменьшение льготных ставок ввозной пошлины на некоторые готовые или консервированные продукты (ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные ) - с 20 до 15 %; приготовленные или консервированные фрукты, орехи и другие съедобные части растений без добавления спирта и сахара - с 15 до 10 %; моторные транспортные средства, оборудованные для временного проживания людей - с 6 до 5 %, новые автомобили легковые с рабочим объемом цилиндров двигателя более 3 тыс куб. см - с 6 до 5 %; лодки, катера моторные и морские - с 8 до 7,5 %.

"На текущий момент на 86,6 % подкатегорий таможенного тарифа установлен одинаковый уровень полной и льготной ставки ввозной пошлины, не стимулирует импортеров к декларирования сведений о стране происхождения товаров" , - объясняется в записке.

Реклама:

Как отмечается в документе, по прогнозным расчетам Минфина в случае поднятия в два раза уровня полных ставок пошлин таможенного тарифа, исходя из анализа объемов импорта за 2012 год и фактически уплаченных сумм ввозной пошлины, ориентировочная сумма дополнительных поступлений в госбюджет в год может составить 440 млн гривен.

"Понижение ставок ввозной пошлины на отдельные подсубпозиции согласно тарифных обязательств в рамках членства в ВТО не повлияет на госбюджет с 1 января 2014 года, поскольку упомянутые  ставки пошлины снижены уже с 1 января 2013 взимаемые таможенными органами Украины", - говорится в пояснительной записке.

Как сообщалось, на текущей неделе ВР принять шесть законопроектов, касающихся подписания ассоциации с Европейским союзом.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: