"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Страховщики сократили "автогражданские" выплаты почти на 6%

Пятница, 9 августа 2013, 09:56

Страховщикам удалось в январе-июне 2013 года увеличить клиентскую базу по договорам "автогражданки" на 5,1%.

Однако это не избавило страховщиков от желания экономить на выплатах - они сократились в I полугодии 2013 года на 5,8%, пишет "Коммерсант-Украина".

По итогам I полугодия страховщикам не удалось сохранить тенденцию роста премий по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО), наблюдавшейся в апреле-мае 2013 года.

За шесть месяцев они сократили сбор премий по "автогражданке" на 0,1% - до 1,22 млрд гривен, сообщили в Моторном (транспортном) страховом бюро Украины.

Реклама:

Падение платежей произошло на фоне роста количества проданных полисов на 5,1% (до 4,4 млн шт.).

Этот рост объясняется всплеском автопродаж в марте 2013 года, когда было реализовано 19,13 тыс новых легковых автомобилей, что на 60% больше, чем в феврале.

Украинцы активно покупали автомобили накануне введения повышенных пошлин на импорт автомобилей.

Страховщики называют эти цифры закономерными. "Это вызвано сложившейся практикой пролонгации договоров страхования, которые ранее были завязаны на графике техосмотров автомобилей. Обязательный техосмотр отменили, но периоды пролонгации остались прежними", - заявил директор департамента продаж СК "PZU Украина" Василий Дужак.

Есть объяснение и снижению объемов премий при росте количества застрахованных автомобилей.

"98,5% водителей, купивших полисы ОСАГО, не попадают в ДТП. Соответственно, страховая компания имеет право предоставить им скидки. Как правило, это является одним из способов удержания клиента", - сказал председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский.

За каждый год безубыточной езды страховщик может предоставить клиенту скидку 5%, максимальный её размер - 50%.

При этом страхователь при пролонгации договора может лишиться 20-процентной скидки, даже если он всего один раз попал в ДТП.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: