Украина является первой в мире по производству меда на душу населения

Четверг, 8 августа 2013, 15:02

Украина является первой в мире по производству меда на душу населения с показателем 1,5 кг.

Об этом сообщили в агентстве AgriEvent, говорится в сообщении ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса".

По данным агентства, Украина уверенно держится в тройке мировых лидеров по производству меда, а ближайшим конкурентом Украины по производству меда среди стран ЕС является Испания, которая в мировом рейтинге уступает Украине 11 позиции.

"Опережая страны Европы по объемам производства меда в несколько раз, Украина является одновременно первой в мире по производству меда на душу населения среди основных производителей с показателем 1,5 кг", - заявил директор AgriEvent Анатолий Циркун.

Реклама:

По его словам, положительным является тенденция к постоянному увеличению объемов экспорта меда из Украины, который в течение последних трех лет вырос почти вдвое с около 7 до 13 тыс тонн соответственно.

"2013 год в данном отношении ожидается не менее продуктивным - по результатам первого полугодия было экспортировано 7,9 тыс тонн, а в целом ожидается, что экспорт по итогам года составит около 20 тыс тонн", - отметил Циркун.

По данным эксперта, в 2012 году производство меда в Украине составило 70,3 тыс тонн, что на 40% больше аналогичного показателя в 2000 году.

"Если рассматривать региональный разрез, то крупнейшими производителями меда в 2012 году стали Донецкая, Николаевская и Житомирская области", - подытожил Циркун.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: