"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Лагун сделает из "Астра банка" монобанк

Понедельник, 22 июля 2013, 15:42

После покупки "Астра банка" Николай Лагун планирует сделать из него учреждение, специализирующееся только на продаже автокредитов.

На разработку новой стратегии уйдет два месяца, передает "Коммерсант-Украина".

Как известно, 18 июля 2013 года "Дельта банк" подписал соглашение о покупке 100% акций "Астра банка" у греческой группы Alpha Bank.

"Сделка будет закрыта после получения соответствующих разрешений Антимонопольного комитета и Национального банка", - сообщали в учреждении.

Реклама:

Совладелец "Дельта банка" Николай Лагун заявил, что поглощение небольшого "Астра банка" путем слияния не является приоритетом.

"Мы определяемся со стратегией и думаем сделать из "Астра банка" монолайнер - банк, ориентированный на автокредитование, - пояснил бизнесмен. - "Астра банк" имеет свою сильную нишу, и мы думаем, что он сможет самостоятельно развиваться".

Менеджмент "Астра банка" пока не будет меняться: за два месяца он должен подготовить для новых акционеров бизнес-план развития монобанка.

Других клиентов, не связанных с автозаймами, по словам Лагуна, переведут в "Дельта банк".

Участники рынка отмечают, что примеров подобных монобанков пока не было, а риски авторынка слишком значительны, чтобы такая стратегия оказалась успешной.

Поэтому эксперты не исключают, что после переформатирования "Автобанк" Лагун продаст его.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: