"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Киев уже потратил на электронное правительство 10 миллионов гривен

Вторник, 16 июля 2013, 12:34

Киев потратил на создание электронного правительства около 10 млн гривен, а в целом для выхода на полноценное функционирование системы нужно 150 млн гривен.

Об этом сообщил заместитель главы КГГА Александр Пузанов, передает "Интерфакс-Украина".

"На всю систему электронного правительства уже потрачено около 10 млн гривен. Поверьте, мы очень рационально распорядились этими деньгами. Всего в ближайшие пять лет планировалось потратить около 150 млн гривен, чтобы получить полноценно функционирующую систему электронного правительства", - сообщил Пузанов.

По его словам, отдельные элементы электронного правительства уже полноценно функционируют, например, электронный документооборот.

Реклама:

"С учетом законодательного требования о девятимесячной тестовой эксплуатации (тестируются вопросы технической защиты информации, наполнение баз данных, и так далее), мы сможем с 1 ноября запустить его в полноценную промышленную эксплуатацию", - отметил он.

Как сообщается, с 1 июля на портале КГГА работает карта обращений граждан, которая тоже является полноценным элементом электронного правительства.

"С 1 августа мы сможем предложить каждому владельцу смартфона, специальное мобильное приложение. Оно позволит человеку, обнаружившему проблему, сфотографировать ее мобильным телефоном и отправить фото в "Контактный центр", - отметил замглавы КГГА.

"А вот по деньгам у нас катастрофа. На текущий год требуется 20 млн гривен, чтобы выполнить все задачи по электронному правительству. Пока имеем 1,2 млн гривен. Эти деньги уже практически закончились. Проекты, которые я перечислил, безусловно, будут завершены. Но создать полноценный дата-центр, который нам критически необходим, мы не сможем, если денег все-таки не выделят", - подчеркнул он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!