Человек Бойко продал "Укртрансгазу" ценные электроды на 17 миллионов

Пятница, 12 июля 2013, 12:11

Филиал "БМФ "Укргазпромстрой" ПАО "Укртрансгаз" заключил соглашения с ООО "НПП "Заря" на поставку электродов на 17,38 млн гривен.

Об этом сообщает сайт "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Электроды графитовые трубчатые для анодных заземлений марки ЭГТ-2500 в комплекте с соединителем приобретены по 2,7 тыс гривен за комплект. При этом в открытых источниках есть данные о таких электродах по 550 гривен.

Электроды-заземлители анодные типа ЕФС-Б приобретены по 22,9 тыс гривен за комплект, при том что в открытых источниках есть данные о таких электродах по 18,5 тыс гривен.

Реклама:

Фирму НПП "Заря" (г. Рубежное Луганской обл.) в 2010 году основал Айдын Абдурашитович Айсин, который на момент основания фирмы работал заместителем директора по финансам и экономике в "Укртрансгазе".

Впоследствии Айсин стал вице-президентом "Энергоатома", "Зарю" было перерегистрировано на кипрский оффшор "Зерифо Венчерз лтд".

Директором ООО "НПП "Заря" является Александр Чернецов, известный как главный инженер Рубежанского казенного завода "Заря", на части производственных мощностей которого и была создана частная фирма "НПП "Заря".

Ранее казенным заводом руководил Юрий Бойко, ныне вице-премьер, курирующий работу "Энергоатома" и "Нафтогаза". Чернецов также руководил Рубежанской городской организацией Республиканской партии, которую возглавлял Бойко.

Сын Александра Чернецова Антон фигурирует акционером и соучредителем нескольких компаний. Например компания "Укрэнергомонтаж" получила подряды на 3,9 млрд гривен после назначения Юрия Бойко министром топлива и энергетики в 2010 году.

В компаниях "Захиднадрасервис", "Химико-промышленный альянс", "Таун сервис" партнером Чернецова выступает лондонская фирма DV corporation limited, которая основала кипрский оффшор Vinox Investments Limited Сергея Винокурова, нынешнего директора "Укртрансгаза".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: