"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Укрзалізниця" повысит тарифы

Воскресенье, 9 июня 2013, 12:29

В 2013 году тарифы на железнодорожные перевозки повысятся на 10,1%.

В "Укрзалізниці" сообщили, что вступил в силу приказ Мининфраструктуры "О внесении изменений в коэффициенты, применяемые к тарифам сборника тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины и связанные с ними услуги", пишут "Комментарии".

Как отметили в "Укрзалізниці", индексация железнодорожных тарифов будет осуществляться поэтапно: в июне - на 4%, с 1 июля на 3% и с 1 октября на 2,8%.

Таким образом, на конец 2013 года по сравнению с соответствующим периодом 2012 года, общий показатель индексации тарифов составит 10,1%, но определяющим является именно среднегодовой показатель - 4,6%, отметили в ведомстве.

Реклама:

При этом в "Укрзалізниці" подчеркнули, что индексация тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом практически не осуществлялась в течение 3-х лет: в 2009, 2010 и 2012 годах.

"При этом в последние годы темпы роста цен производителей промышленной продукции опережают темпы роста железнодорожных тарифов в несколько раз. Даже с учетом осуществления индексации тарифов в 2013 году индекс цен производителей промышленной продукции, по прогнозам специалистов, будет выше", - говорится в сообщении.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: