Группа физлиц сконцентрировала 65% акций "Уманьгаза"

Вторник, 12 марта 2013, 10:58

Три физических лица сконцентрировали почти 65% акций предприятия по газоснабжению и газификации ПАО "Уманьгаз".

Об этом сообщила компания в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), передает "Интерфакс-Украина".

Согласно сообщению, каждое из физлиц докупило по 12,15% акций "Уманьгаза", двое из них теперь владеют по 22,1% акций предприятия, еще одно - 20,6%.

"В свою очередь, четвертое физлицо продало все 21,2% акций "Уманьгаза", которыми владело ранее", - говорится в сообщении.

Реклама:

Вокруг продажи госпакета "Уманьгаза" ведется судебное разбирательство, пресс-служба предприятия предупреждает о возможном "рейдерском захвате", пишет издание.

По данным Фонда госимущества, по итогам торгов 5 декабря на фондовой бирже "Иннекс" 15,3% акций "Уманьгаза" приобрело ООО "Грин Сервис Компани" (Киев).

Как известно, хозсуд Киева решением от 7 декабря запретил ФГИ подписывать договор купли-продажи по итогам аукциона и арестовал пакет акций "Уманьгаза". Такое решение принято в качестве обеспечительной меры по иску ЧАО "Газтек" олигарха Дмитрия Фирташа к ФГИ и бирже "Иннекс".

В то же время, по словам главы ФГИ Александра Рябченко, ведомство передало покупателю пакет "Уманьгаза" еще до вынесения запрета Хозсудом Киева.

В конце 2012 года строительная компания "Стандарт С" сконцентрировала 21,18% акций "Уманьгаза". В свою очередь Юлия Мельник, дочь депутата Черкасского областного совета от Партии регионов Владимира Мельника, продала 13,48% акций компании.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!