Украина выплатила резидентам Кипра 29,1 миллиарда - Клименко

Воскресенье, 10 февраля 2013, 11:27

За девять месяцев 2012 года резидентам Кипра выплачено доходов на сумму 29,1 млрд грн, что составляет почти половину (47%) от общего объема таких выплат.

Об этом в интервью ZN.UA рассказал глава Миндоходов Александр Клименко со ссылкой на результаты представленной субъектами хозяйствования отчетности.

По его словам, это "весьма показательная статистика".

Он также отметил, что вопрос двойного налогообложения обсуждался с экспертами миссии МВФ и "заинтересовал их".

Реклама:

По словам Клименко, правительство и, в частности, Миндоходов рассматривают ратификацию соглашения с Кипром как дополнительный ресурс для сохранения и увеличения баланса бюджета.

"Согласно положениям подписанной конвенции нижеуказанные виды дохода подлежат налогообложению в стране, которая является источником дохода, по ставкам: дивиденды - 5/15%, проценты - 2%, роялти - 5%. При применении норм новой конвенции при аналогичных выплатах доходов на Кипр госбюджет Украины дополнительно может получить за год почти 1 млрд гривен", - подчеркнул министр доходов.

Как известно, в ноябре 2012 года в рамках официального визита президента Виктора Януковича в Республику Кипр была подписана Конвенция об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и имущество.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: