Янукович заговорил о Таможенном союзе

Среда, 5 декабря 2012, 17:03

Украина должна присоединиться к некоторым положениям Таможенного союза, иначе она много потеряет в экономическом плане.

Об этом в интервью украинским журналистам в Ашхабаде заявил президент Виктор Янукович, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы хорошо понимаем: если мы не найдем инструмента сотрудничества с МС, мы можем много потерять, что сегодня недопустимо для экономики Украины. И вот об этом говорилось, говорилось, что наши предложения, которые мы обсуждаем уже несколько лет подряд, они сводятся к тому, что нам надо присоединяться к некоторым положениям МС, с теми правилами, которые есть в МС, и мы с ними должны считаться", - заявил Янукович.

По словам украинского президента, Россия была, есть и остается той центральной страной, которая сплачивает вокруг себя страны СНГ.

Реклама:

Янукович подчеркнул, что этот вопрос не политический, а "вопрос выживания".

В частности, президент объяснил, что Россия имеет наибольшее количество ресурсов по сравнению с другими странами Содружества.

"И об этом мы говорили с Владимиром Владимировичем, как нам выстраивать отношения с МС", - сказал он.

Говоря о том, что экономические интересы Украины могут пострадать, если она не считаться с некоторыми положениями МС, Янукович отметил, что такой негатив будет взаимным, от отсутствия Украине МС также пострадает.

"Товарооборот Украины с МС превышает 60 млрд долларов, и задуматься над этим и найти решение мы обязаны. Это - наш долг", - сказал глава государства.

Как известно, экс-министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко заявил, что у Украины нет планов по вступлению в Таможенный союз Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан).

Напомним, ранее первый вице-премьер Валерий Хорошковский заявил, что считает незаконным возможное вступление Украины в Таможенный союз.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: