С банковских карточек украинцев воруют деньги. Видео

Суббота, 13 октября 2012, 12:24

С банковских счетов жителей Донецкой области пропадают деньги.

Об этом сообщает UNION.UA

Согласно сообщению, с подобными заявлениями в управление по борьбе с киберпреступностью за последние 2 месяца обратились 10 человек.

Суммы похищенного колеблются от нескольких до десятков тысяч гривен. В милиции говорят, что это новый вид мошенничества.

Реклама:

Если раньше для снятия денег со счета преступники использовали специальное устройство для считывания данных с пластиковых карт и пин-кода, то теперь им достаточно мобильного телефона.

Как пишет портал, схема мошенничества проста. Для того, чтобы снять деньги счета аферистам достаточно знать номер банковской карты, фамилию, имя ее владельца и присвоить себе номер мобильного телефона будущей жертвы.

"Было несколько звонков. Представлялись оператором мобильной связи и службой безопасности банка. Просили назвать свои данные и номер карты. Одни – для того, чтобы начислить бонусы, вторые говорили, что была попытка снятия денег и нужно принять меры безопасности. После этого моя сим-карта на телефоне оказалась заблокирована, а со счета пропали 16 тысяч гривен",- сообщает пострадавшая.

В свою очередь начальник Донецкого областного управления по борьбе с киберпреступностью Андрей Небытов заявил, что необходимую информацию мошенники могут узнать, если вы совершаете покупки через интернет.

Также могут звонить под видом сотрудников банка или оператора мобильной связи и просить назвать персональные данные.

"Мы предполагаем, что сейчас в области действует целая группа, которая таким способом снимает со счетов граждан деньги", - подытожил Небытов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: