Экономические проблемы волнуют украинцев больше, чем политические

Суббота, 4 августа 2012, 15:23

В списке актуальных тем, которые больше всего волнуют украинский, экономические проблемы остаются на первом месте.

Такие данные предоставил директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко со ссылкой на результаты исследований Центра, передает DT.UA.

По этим данным, развитием демократии в обществе, обеспечения прав и свобод человека обеспокоены не более 10% граждан.

На первые места среди "горячих тем" вышли преодоления безработицы (за это высказались 59,3% опрошенных), преодоление кризиса в экономике, экономический рост (51,8%), повышение общего уровня зарплат, пенсий, стипендий (51,5%) , снижение цен (43,3%), социальная защита малоимущих (40,5%), улучшение медицинского обслуживания (40%) и борьба с коррупцией (39%).

Реклама:

А вот за прекращение политических репрессий, свободу лидеров оппозиции высказались лишь 18,6% респондентов, за реформу правоохранительной системы, за справедливое правосудие - 18,6% респондентов, за развитие демократии в обществе, возможность для людей влиять на власть - всего 13, 2%.

Обеспечение прав и свобод человека - свободы слова, митингов - считают актуальным лишь 10,2% опрошенных.

"Как и в последние годы, важными для людей продолжают экономические проблемы, также среди главных - борьба с коррупцией и медицинское обеспечение. Это три блока проблем, которые уже длительное время той или иной степени важны для Украинской", - прокомментировал цифры Быченко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: