"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина будет строить корабли высокой сложности - министр обороны

Воскресенье, 29 июля 2012, 14:26

Министр обороны Дмитрий Саламатин считает перспективы строительства украинского корвета "оптимистичным".

Об этом он заявил в воскресенье в Севастополе во время празднования Дня флота, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

"Украина может строить корабли и строить корабли долгие годы наивысшей сложности. Я вам это заявляю со всей ответственностью. Школу мы сохранили", - заявил министрам.

Отвечая на вопрос о перспективах строительства современного украинского корвета, Саламатин сказал: "Будущее оптимистично. Мы продолжаем строительство. Вы бы сравнили то, что было в начале года, и то, что есть сейчас, прогресс очевиден целиком. Мы проделали большую работу по замещению импортных составляющих и компонентов корвета на продукцию отечественного производства. Итак, мы сохраняем рабочие места, умножаем рабочие места. И будущее - лучше".

Реклама:

При этом министр не ответил точно на вопрос о подписании украинско-российского соглашения о модернизации Черноморского флота, которую несколько раз анонсировали его предшественники, отметив лишь: "Работа продолжается. Всему - свое время".

Строительство первого украинского корвета "Владимир Великий" осуществляется в рамках государственной целевой оборонной программы строительства кораблей класса "корвет".

Президент Виктор Янукович поручил министру обороны принять строительство корабля под личный контроль.

Согласно озвученным в начале года Минобороны данным, в госбюджете-2012 на финансирование государственной целевой оборонной программы строительства кораблей класса "корвет" предусмотрено 433,6 млн гривен.

В декабре 2009 года Минобороны Украины и ГАХК "ЧСЗ" (Николаев) по итогам тендера военного ведомства подписали контракт на выполнение гособоронзаказа по строительству кораблей класса "корвет" для ВМС страны. Разработчиком проекта стало казенное предприятие "Исследовательско-проектный центр кораблестроения" (Николаев). Реализация госпрограммы планировалось обеспечить с участием зарубежных производителей корабельного вооружения.

Автономность плавания военного корабля, который будет действовать в операционной зоне не только Черного, но и Средиземного морей, - 30 суток, водоизмещение - 2,5 тыс. тонн.

Согласно ранее озвученным данным, передачи головного корабля заказчику запланирована на 2016 год. До 2021 года планируется построить четыре корвета.

Объем финансирования утвержденной в ноябре 2011 года правительством Украины госпрограммы строительства кораблей класса "корвет" до 2021 года предусмотрен в объеме 16,2 млрд гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: