"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ говорит, что в банковской системе нет дефицита гривны

Суббота, 28 июля 2012, 14:32

У отечественных банков достаточно гривневой ликвидности, чтобы нормально функционировать.

Об этом заявила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова, передает DT.UA.

"Ликвидность, которая есть на рынке, позволяет нормально функционировать системе. Так, ставки моментами поднимаются высоко, но как поднимаются, так и падают вниз. Рынок должен сам работать и устанавливать ставки. НБУ - это орган, который может" подбросить "ликвидность, чтобы при необходимости обуздать ситуацию. Мы проводим не жесткую, а сдержанную монетарную политику. И планируем придерживаться такой линии, пока не активизируются реальные кредитные программы ", - сказала представитель НБУ.

В свою очередь председатель правления "Райффайзен Банк Аваль" Владимир Лавренчук также отметил, что в банковском секторе в целом достаточно гривневых ресурсов, также, что их и не так много надо через текущее пассивное кредитования.

Реклама:

По мнению банкира, излишняя гривневая ликвидность системе не нужна, иначе участники рынка будут спекулировать на валютном рынке.

"Чрезмерная ликвидность давит на банки, у них могут формироваться убытки, поскольку есть необходимость платить проценты по вкладам. Лучше, если регулятор экономическими методами эти деньги выбирает из оборота", - считает Лавренчук.

Напомним, недавно Нацбанк опроверг мнения о возможной резкой девальвации после выборов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!