Минобороны подключится к возрождению выпуска "Русланов"

Воскресенье, 22 июля 2012, 20:07

Минобороны России примет участие в восстановлении программы производства двигателей для знаменитых транспортных самолетов Ан-124 "Руслан".

Об этом заявил в субботу журналистам председатель совета директоров украинского АО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев, передает агентство УНИАН.

"Сейчас к программе подключается Минобороны России. Не знаю, хорошо или плохо, но это ведомство будет пятым участником программы", - сказал Богуслаев.

По его словам, в программу модернизации двигателя для Ан-124-100 ранее уже подключились авиакомпании "Волга-Днепр" и "Полет", АО "Мотор Сич" и ОАКБ "Антонов".

Реклама:

"Мы скинулись по 15 миллионов долларов и делаем новый двигатель для того, чтобы" Руслан "летал дальше. Для этого мы поднимем мощность двигателей с 24 до 27 тонн тяги, а расстояние полета сможем увеличить с 6,5 до 9-11 тысяч километров", - сказал Богуслаев.

Кроме того, по его словам, запорожское авиационное предприятия "Ивченко - Прогресс" планирует принять участие в программе разработки двигателя для самолета Ан-124-300.

"Нужен двигатель взлетной массой 28-32 тонн, и (мы) предлагаем России совместно начать проект по этому мотору. Техническое предложение у нас готова", - заявил генконструктор "Ивченко-Прогресс" Игорь Кравченко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: