"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Греция может обанкротиться уже в сентябре

Воскресенье, 22 июля 2012, 17:28

Терпение Международного валютного фонда (МВФ) по Греции заканчивается: высокопоставленные представители фонда проинформировали руководство Евросоюза о том, что МВФ намерен отказаться от предоставления Греции дальнейшей финансовой помощи.

Об этом пишет в воскресенье журнал Der Spiegel, передает DT.UA.

Это означает, что Греция может обанкротиться уже в сентябре. В августе ее в последний раз может спасти Европейский центробанк (ЕЦБ).

Сейчас "тройка", состоящая из Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ, проверяет, в какой степени правительство в Афинах выполняет взятые на себя обязательства в сфере проведения реформ.

Реклама:

Однако уже очевидно, что Греция не сможет, как обещала, снизить госдолг к 2020 году до 120% от объема внутреннего валового продукта (ВВП), отмечает немецкий еженедельник.

Если Греции будет предоставлена отсрочка, то, по оценкам "тройки", ей придется выделить дополнительную помощь в размере 10-50 млрд евро.

Многие страны еврозоны, однако, уже не готовы платить за греческие долги.

А Нидерланды и Финляндия прямо заявили, что они будут помогать Афинам лишь в том случае, если в спасении Греции будет участвовать и МВФ.

Между тем страны еврозоны пришли к выводу, что выход Греции из валютного союза не приведет к краху евро.

В попытке предотвратить дальнейшее расползание кризиса лидеры государств еврозоны намерены отсрочить запуск постоянного европейского стабфонда (Европейский стабилизационный механизм - ESM).

В любом случае ESM не сможет начать работу до того, как решение о его законности подтвердит Федеральный конституционный суд ФРГ, а это должно произойти 12 сентября.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: