"Черноморнефтегаз" увеличил добычу газа на 12,8%

Вторник, 10 июля 2012, 18:54

Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" в первом полугодии 2012 года увеличило добычу газа в 542 500 000 кубометров с 481 млн кубометров за аналогичный период 2011 года.

Об этом сообщает агентство УНИАН со ссылкой на пресс-службу компании.

"Работы по дооблаштування Штормового и Архангельского месторождений (на шельфе Черного моря), капитального ремонта скважин на месторождениях позволили увеличить добычу в январе-июне 2012 года более чем на 60 млн кубометров и стали логическим продолжением деятельности компании в прошлом году, когда было остановлено многолетнее падение добычи голубого топлива ", - говорится в пресс-релизе компании.

В конце июня "Черноморнефтегаз" довел добычу природного газа на черноморском шельфе до 3,1 млн кубометров в сутки, что является историческим максимумом.

Реклама:

Еще более значительного увеличения добычи эта "дочка" госхолдинга "Нафтогаз Украины" ожидает после ввода в эксплуатацию осенью 2012 года Одесского и Безымянного месторождений газа.

Благодаря возможностям высокотехнологичных самоподъемных плавучих буровых установок (СПБУ), первая из которых - "Петр Питомец" - начала работу 1 июня, а вторая приступит к работам в четвертом квартале 2012 года, добыча газа компанией в 2012 году планируется на уровне 1,15 млрд кубометров (на 100 млн кубометров больше, чем в 2011 году), а в следующем - уже 1,65 млрд кубометров.

Компания сообщает, что рост в 500 млн кубометров, что составляет четверть годового потребления газа в Крыму, будет осуществляться за счет продолжения освоения Одесского и Безымянного месторождений газа с использованием высокотехнологичных СПБУ.

"Пополнение парка буровых установок "Черноморнефтегаза" уже сегодня помогает компании каждый месяц наращивать добычу на действующих месторождениях, осваивая параллельно новые. Частности, в июне СПБУ "Таврида" и "Сиваш" занимались бурением на Штормовом и Архангельском месторождениях, а СПБУ "Петр Питомец" приступила к работам на Одесском месторождении", - сообщает компания.

ГАО "Черноморнефтегаз" входит в состав НАК "Нафтогаз Украины" и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей.

Сейчас на шельфе Черного и Азовского морей и в сухопутной части Крыма "Черноморнефтегаз" разрабатывает 3 газоконденсатных, 6 газовых и 1 нефтяное месторождение.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: