Украина отсутствует на радарах зарубежных инвесторов

Украина отсутствует на радарах зарубежных инвесторов

Украинские проекты не интересуют зарубежных инвестиционных менеджеров. Основные причины неизменны: политические риски, отсутствие реформ, коррупция, военные действия на востоке.
Четверг, 18 октября 2018, 14:02
управляющий директор инвестиционно-банковского департамента Concorde Capital

Недавно с коллегами посетил конференцию крупнейших фондов прямых частных инвестиций в Восточной Европе – CEE M&A and Private Equity Forum, которая проходила в Варшаве.

Главный вывод не дает повода для оптимизма – нулевой интерес к Украине со стороны иностранных инвесторов.  

Стоит отметить, что в конференции приняли участие более 50-ти фондов из различных стран Европы и США.

Суммы под управлением этих фондов для инвестиций в компании Восточной Европы составляют от 100 млн до 1 и более млрд долларов. Они активно ищут проекты и инвестируют во все страны Восточной Европы: Польшу, Венгрию, Румынию, Болгарию, Латвию, Литву, Эстонию.

Реклама:

Нам, к сожалению, не удалось найти ни одного фонда на конференции, который сегодня готов смотреть на Украину.

Было несколько встреч, на которых представители фондов говорили, что пытались рассматривать украинские проекты, какие-то даже нравились их инвестиционным менеджерам, но при вынесении вопроса на инвестиционные комитеты, они всякий раз получали отказ от своего руководства.

Основные причины – все те же: политические риски, отсутствие реформ, коррупция, военные действия на Востоке.  

Отсутствие реформ крадет время у целого поколения украинцев

Сейчас все инвесторы находятся в ожидании того, что произойдет после президентских и парламентских выборов. По их результатам, некоторые фонды, возможно, пересмотрят свою стратегию, но пока Украина находится в инвестиционной изоляции.

На восток смотреть мы не можем по понятным причинам  - Россия агрессор, ни о каких сделках и инвестициях речи быть не может.

С нашими "партнерами" из  Европы мы так же, как показывает практика, работать не можем, потому что они не готовы брать на себя риски Украины и украинских компаний. Ожидания, которые были у многих в 2014 году, после революции на Майдане, не оправдались - Украина так и не получила желаемый приток инвестиций.

Причины очевидны - политическая нестабильность и медленное внедрение реформ, которые вроде бы и есть, но, к сожалению, идут не теми темпами, которые все от нас ожидают.

Сдерживающими факторами для международных инвесторов являются: мораторий на продажу земли, который практически не дает возможности зайти по-настоящему крупному иностранному капиталу в агроотрасль, коррумпированные правоохранительные и судебные органы, "дырявая" таможня, наличные расчеты по всей стране и т. д.

Украинская власть продолжает красть наше время – мы потеряли очередные пять лет, которые могли бы прожить с пользой для страны. Вместо того чтобы привлекать инвестиции, строить предприятия, создавать рабочие места и развивать экономику – целое поколение молодых людей и предпринимателей находится в заложниках ситуации.

От результатов выборов в следующем году, в том числе, будет зависеть, сможет ли Украина наконец-то стать площадкой для инвестиций для большого количества финансовых инвесторов по всему миру.

Пока же на счетах у фондов остается огромное количество неинвестированных средств и они продолжают искать перспективные проекты, но не в Украине.

Все инвесторы на самом деле прагматичны, их, как правило, интересует доходность и защита своих инвестиций. Когда в стране в целом будет порядок, будет работать судебная и правоохранительная системы, будут функционировать свободный рынок земли и капитала, не будет валютных ограничений на вывод средств, тогда в Украину придут инвестиции.

В дополнение ко всему у нас еще и военный конфликт на востоке. В понимании всех зарубежных инвесторов в Украине идет война.

Иностранцам сложно объяснить, что военные действия идут только на части территорий, что многие международные компании работают и инвестируют в Украину, что основная часть страны работает в обычном режиме. Большинству из них это очень сложно объяснить.

Как вернуть Украину на инвестиционную повестку дня

Необходимо менять отношение международных инвесторов к нашей стране. Для этого нужно как можно больше участвовать в международных конференциях, создавать украинские панели, показывать аналитику, возможности заработка.

Сейчас в Украине можно получить доходность, которая существенно превышает ожидаемые показатели доходности в других странах Восточной Европы. Из цифр, которые озвучивались на конференции, для многих фондов высокой целевой доходностью считается 10-12% годовых.

При этом в Украине есть целый ряд индустрий и проектов, в которых можно рассчитывать минимум на 20+% годовых в валюте, но уровень странового риска в голове инвесторов существенно выше, чем эта доходность.

С нашей точки зрения, многие украинские активы недооценены, а риски зачастую сильно переоценены. Я считаю, что несмотря на все трудности, сейчас подходящее время для вхождения на украинский рынок.

По моему мнению, в случае положительного развития ситуации первыми в Украину начнут заходить скорее всего стратегические, а не финансовые инвесторы. Если их опыт будет успешным, следующей волной начнут заходить финансовые инвесторы.

Чем больше в стране будет каких-то новых успешных сделок, тем большее количество зарубежных инвесторов будет смотреть в нашу сторону.

Кроме этого, на сегодняшний день многие международные фонды очень чувствительны к нашему прогрессу в работе с миссией МВФ. Для них это большой сигнал к действию.

Как только у нас возникают очередные проблемы с очередным траншем, для них это автоматически означает красный свет.

Как только мы продолжаем двигаться в процессе с МВФ для них это положительный сигнал. Поэтому сотрудничество с МВФ также очень важно для инвестиционного климата страны.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: