Когда кризис не помеха. В Ровенской области открывают новый завод

Когда кризис не помеха. В Ровенской области открывают новый завод

Уже до конца весны в Ровенской области должно заработать современное деревообрабатывающее предприятие "Украинские Лесопилки". Здесь планируют изготовлять сосновые пиломатериалы, а именно обрезные доски, которые в дальнейшем пойдут на изготовление столярных изделий, мебели и стройматериалов.
Вторник, 2 февраля 2016, 09:00

Уже до конца весны в Ровенской области должно заработать современное деревообрабатывающее предприятие "Украинские Лесопилки".

Здесь планируют изготовлять сосновые пиломатериалы, а именно обрезные доски, которые в дальнейшем пойдут на изготовление столярных изделий, мебели и стройматериалов.

Предприятие, мощностью 300 тыс. м³ пиломатериалов в год создает 150 рабочих мест и привлекает в регион 20 млн. евро инвестиций.

В настоящее время заканчивается монтаж современного лесопильного завода, созданного по европейскому образцу в городе Костополь. На сооружении объекта работают украинцы, финны, шведы. Это один из самых масштабных инвестиционных проектов в Ровенской области за последние 7 лет.

Реклама:

Созданию нового предприятия "Украинские лесопилки" предшествовало введение моратория на экспорт из Украины леса-кругляка. Ведь раньше вместо переработки древесины в Украине, она массово вывозилась за границу. А затем украинцы покупали импортную мебель, бумагу, столярные изделия, изготовленные из этого леса, тем самым, расточая весь украинский потенциал. Мы просто отдавали другим то, что могли перерабатывать сами. Теперь, благодаря запрету на экспорт древесины ситуация должна измениться.

Украина заготовляет 17 млн. м³ леса, а производит готовой продукции на 1,5 млрд. евро. В то время в Германии эта цифра достигает 26 млрд. евро, а в Польше - соответственно 16 млрд. евро готовой продукции. То есть в 8-10 раз мы меньше создаем готовой продукции из древесины, чем развитая Европа, - рассказывает вице-президент ассоциации "Меблидеревпром" Владимир Ганцюк, - именно в связи с этим и был принят закон о моратории на экспорт леса-кругляка, что станет толчком для развития целого кластера производств – пиломатериалов, мебели, окон, дверей, строительных материалов и так далее.

Такие проекты как "Украинские лесопилки" в настоящий момент нужны нашей стране как воздух, поскольку это становится сигналом о том, что в нашем государстве можно работать. В одно время в Украине возродилось производство древесно-стружечных плит, и сейчас здесь работают заводы известных международных групп. В Украине они имеют аналогичные производства, как и во всем мире. Но для того, чтобы эти заводы построились, были созданы соответствующие условия. Началось все из введения ввозной пошлины на древесно-стружечную плиту, и это посодействовало активному развитию производства внутри страны. В настоящий момент мы имеем мощное производство мебельных плит, и как следствие - развитую мебельную отрасль. У переработки древесины, уверенные эксперты, перспективы еще больше. Очень важно, чтобы этот лесопильный проект заработал, поскольку от примитивного вывоза украинского ресурса нужно отказываться. Это рабочие места, зарплаты, налоги, и самое главное - в этом развитие, а не деградация.

Большие надежды на новый проект возлагают и представители местной власти. Они видят в "Украинских лесопилках" значительные возможности для развития региона – наполнения бюджета, создания новых рабочих мест, улучшения инфраструктуры. - Это один из самый масштабных инвестиционных проектов Ровенской области за последние 7 лет, поэтому мы однозначно его поддерживаем. Даже, если большинство продукции предприятия пойдут на экспорт, область много будет иметь из этого проекта, - рассказывает директор экономического развития и торговли Ровенской ОГА Игорь Тимошенко. – В первую очередь, это увеличение валютных поступлений от реализованной продукции. И так как предприятие зарегистрировано в Костополе, значительная часть налогов будет оставаться в районе и области. Поэтому выгода для нас очевидна.

Совладелец предприятия шведский предприниматель Йохан Дунбек говорит, что приятно поражен трудолюбием украинцев, способностью овладевать всем новым - Мы набрали молодых людей, в настоящий момент занимаемся их обучением, - рассказывает господин Дунбек. - Они уже были в Финляндии, а сейчас в Костополь должны приехать финские специалисты, чтобы учить их на месте. Странно, но наши работники уже прилично разговаривают на английском, стремительно овладевают современными технологиями. Реализовывая такие проекты, мы переносим европейский опыт в Украину.

Инвестор также поражен украинской бюрократией, но говорит – "Достигает цели лишь тот, кто идет, двигается, а не стоит на месте". - Раскрою вам секрет – если все будет происходить соответственно нашему инвестиционному плану, мы готовы сразу после старта производства в Костополе строить дополнительный лесопильный завод, с немного другим ассортиментом продукции, чем костопольский, - рассказывает господин Дунбек. - Мы ориентируемся на Ровенскую область, но где именно, зависит от района и общества, которые захотят нас принять.

Экологическая безопасность – это вопрос, который выходит на первый план в Украине. И это отмечает руководство предприятия. - Никогда лесопильня не была экологически опасной. Аналогичные предприятия работают десятилетиями по всей Европе, где экологические нормы еще жестче, чем в Украине. Костопольский завод более современен, чем часть действующих европейских, – рассказывает директор ООО "Украинские лесопилки" Сергей Ступницкий. - Но и понятны опасения местного населения. Поэтому, мы после контактов с общественностью, уделяем внимание правильному информированию людей. Никаких вредных химических веществ здесь не будет ни выделяться, ни потребляться. Мы хотим, чтобы люди могли проверить это и в настоящий момент думаем, как это реализовать.

Безусловно, лесная промышленность Украины одна из наиболее проблемных: банальное разворовывание леса, нелегальные лесопилки, которые перерабатывают этот краденый лес и от деятельности которых в бюджеты не попадает ни копейки. Работники там трудятся в ужасных условиях и получают зарплату в конвертах. Это проблемы старые и хорошо известны. Однозначно, будущее не за ними. Эту отрасль нужно активно развивать, ведь привлечение инвестиций в Украину способствует оздоровлению экономики и развитию государства в целом, а, следовательно, и улучшению благосостояния населения страны.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: