Кассовые аппараты: для кого, и каких штрафов опасаться

Кассовые аппараты: для кого, и каких штрафов опасаться

Кассовые аппараты теперь необязательны для любого вида бизнеса, чей годовой оборот не превышает 1 млн грн. Это ключевая норма.
Воскресенье, 12 июля 2015, 12:49
Наталья Ульянова, директор департамента международного налогового планирования ЮФ ICF Legal Service

1 июля 2015 года должно было стать судьбоносной датой для десятков тысяч украинских предпринимателей.

Дело в том, что с этого момента львиной доле субъектов предпринимательской деятельности, избравших третью группу единого налога, предстояло применять в своей работе кассовые аппараты - регистраторы расчетных операций (РРО).

С 2016 года эта обязанность коснулась бы и предпринимателей второй группы.

Разумеется, бизнес опасался проверок со стороны фискальных органов.

Реклама:

Они должны были опираться на законы "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты относительно налоговой реформы" и "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг".

Однако предприниматели и поборники прав малого и среднего бизнеса несколько месяцев давили на Кабмин, Минфин и ГФС, требуя отменить РРО или хотя бы отсрочить их внедрение.

В итоге, депутаты смилостивились и 1 июля приняли альтернативный законопроект №1088, который сейчас находится на подписи у президента. Документ, правда, не избавил предпринимателей от обязательного использования кассовых аппаратов, но несколько смягчил требования к бизнесу.

Кому теперь придется применять РРО?

1. СПД, которые продают товары или предоставляют услуги населению, принимая к оплате наличные средства, банковские карты и электронные деньги.

2. Посредникам и агентам, которые принимают средства для их дальнейшей передачи или перечисления.

3. Юридическим лицам, которые предоставляют услуги или выполняют работы. Ранее они могли работать прямо в "кассу".

Избавлены от РРО следующие категории.

1. Предприниматели-единоналожники второй и третьей групп, которые проводят расчеты только в безналичной форме.

2. Предприниматели - плательщики единого налога второй и третьей групп, которые работают на рынках, реализуют продукцию с передвижных точек.

3. Плательщики единого налога первой группы.

4. Юридические лица всех форм собственности, которые реализуют продукцию собственного производства.

Самое главное, что кассовые аппараты необязательны для любого бизнеса, чей годовой оборот не превышает 1 млн грн. Это ключевая норма проекта №1088.

 Фото unian.net

Как установить кассовый аппарат?

Использоваться могут исключительно те аппараты, которые находятся в государственном реестре РРО. Он размещен на сайте ГФС вместе с перечнем производителей и продавцов.

Кроме того, РРО требует опломбирования, настройки и подключения к серверам ГФС. Все эти манипуляции должен осуществлять Центр сервисного обслуживания - ЦСО, иначе кассовый аппарат не будет признан налоговыми органами.

Предпринимателю необходимо сделать такие шаги.

1. Выбрать тип РРО - кассовый аппарат, в котором программируются коды товаров, и он выдает фискальный чек, или фискальный регистратор, который работает только в связке с компьютером или ноутбуком.

2. Определиться с маркой и моделью РРО и приобрести оборудование.

3. Заключить договор с ЦСО, представители которого настроят, подключат и опломбируют кассовый аппарат.

Важное уточнение: до 1 января 2016 года разрешается применять аппараты, введенные в эксплуатацию до 1 января 2015 года. Те, которые подают в ГФС лишь данные об объеме проведенных операций без копий фискальных чеков.

Что и как будут проверять?

Проверки и штрафы для предпринимателей за неприменение кассовых аппаратов тоже отсрочили до начала 2016 года. Министр финансов Наталья Яресько заявила, что уже к осени должен быть разработан механизм, согласно которому бизнес будут проверять на предмет соблюдения ограничений в 1 млн грн.

Помимо этого, поводом для санкций могут стать такие случаи.

1. Неподача или несвоевременная подача отчетности по использованию кассовых аппаратов - до 15 числа месяца, который следует за отчетным.

2. Отсутствие сертификата на РРО, повреждение пломбы или ее отсутствие, нарушение формы фискального чека, неиспользование чековой книжки и неведение отчетности по операциям.

 Фото unian.net

3. Проведение операций "мимо" кассового аппарата, занижение сумм выручки за проданный товар.

Ответственность за нарушение правил использования регистратора такова.

За первое нарушение порядка и правил применения РРО - штраф 1 грн. За второе и каждое последующее - штраф в размере полной стоимости проданных с нарушениями товаров и оказанных услуг. За продажу товаров или предоставление услуг в обход РРО - штраф в двукратном размере их стоимости.

За несоответствие кассовой ленты установленным стандартам или за ее отсутствие - штраф 170 грн. За неведение ежедневной отчетности или отсутствие чековой книжки - штраф 340 грн. За вмешательство в работу РРО или его программное обеспечение - штраф до 8 500 грн.

Долгое время между бизнесом и властями велась дискуссия относительно механизма санкций в сфере РРО, а также о снижении размера штрафов. По мнению предпринимателей, взыскания с бизнеса за "необкатанную" систему кассовых аппаратов, сбои и прочие неполадки выглядят нелогичными.

Удалось же добиться лишь того, чтобы максимальный штраф за нарушение правил использования кассовых аппаратов составлял не более 100% выручки реализованных с нарушениями товаров. Ранее штраф мог достигать 500%.

Также удалось отменить норму об обязательном хранении фискальных чеков в книгах учета. Плюс ко всему, парламент ужесточил ответственность сервисных центров, которые нарушают сроки обслуживания РРО.

Минфин не раз обещал договориться с производителями о предоставлении рассрочки на три-четыре месяца при покупке кассовых аппаратов. Сможет ли бизнес рассчитывать на такие товарные кредиты, пока неизвестно. По крайней мере, о механизме субсидирования правительство не сообщает.

К слову, малый бизнес теперь находится в еще одной зоне риска.

Согласно принятому закону, СПД будут обязаны применять кассовые аппараты уже с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором достигнуто превышение упомянутой планки в 1 млн грн. Значит, предприниматели окажутся под пристальным вниманием проверяющих органов. Это коснется всех.

Фото unian.net 

Хотя, на первый взгляд, Верховная Рада пошла на послабления малому бизнесу, может сложиться ситуация, что дешевле и спокойнее будет установить кассовый аппарат, чем постоянно принимать гостей из налогового ведомства.

* * *

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться.

Точка зору редакції "Економічної правди" та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: