"Економічна правда" запрошує на конференцію "Відбудова України: чому не слід відкладати до перемоги"

Як власнику убезпечити свій бізнес після пандемії

Як власнику убезпечити свій бізнес після пандемії

Які фактори допоможуть зберегти бізнес і особисте майно після пандемії коронавірусу? (рос)
Вівторок, 28 квітня 2020, 09:46
партнер практики приватних клієнтів юридичної фірми "Астерс"

Нынешнее время породило несколько злободневных лозунгов, вроде "мир никогда не будет прежним", "каждый кризис дает нам, помимо негатива, много новых возможностей" и т.д.

Они достаточно "заезжены" от тысячекратного ежедневного упоминания, что не дает сосредоточиться на их осмыслении.

Между тем, уж простите за обильное цитирование афоризмов, наиболее актуальным становится девиз – все, что нас не убивает, делает нас сильнее.

По крайней мере, должно делать сильнее. Любое кризисное явление, помимо всяческого негатива, заставляет, именно заставляет посмотреть по-новому на давным-давно привычные вещи, о которых никогда и не задумывался.

Реклама:

Вот, бывало, потянешь на тренировке мышцу ноги, начинаешь сильно хромать, и обнаруживаешь, что в лестнице у родного проезда целых три пролета по восемь ступенек, половина из которых стерты так, что стоять невозможно.

Вот так и нынешний кризис заставил посмотреть нас по-новому на вопросы личного имущества.

Новые вызовы

Во-первых, оказалось, что отложенные "на потом когда-нибудь" задачи собирание в один файл всех правоустанавливающих документов и оформление давно задуманных брачных договоров и завещаний невозможно исполнить в отрезке времени … который неизвестно когда закончится.

Где-то нотариусы не работают, где-то работают, но невозможно проставить апостиль.

Где-то все можно оформить, но невозможно оригиналы перевезти из страны в страну, а скан-копии не везде принимают.

И сколько это может продлиться – никто не знает, так что все бизнес-планы и контракты отменяются. Партнеры по бизнесу вроде бы все понимают, но …

Как владельцу обезопасить свой бизнес: самый важный шаг

Во-вторых, многие бизнесмены выстроили бизнес-процессы на базе личной резидентности.

Центральный момент такой концепции – доказательство того, что собственник является (или наоборот, не является для отдельных случаев) резидентом страны с минимальной  для его бизнеса налоговой нагрузки.

Главным условием для реализации этой концепции было  физическое нахождение на территории определенной страны более 183 дней в течении года (либо наоборот, не нахождение в определенной стране в течении этого периода).  

И вот теперь, когда все границы закрыты, эти люди гадают, получится в этом году или нет.

Ну и на все это наслаивается уплотнение международного режима борьбы с деньгами "сомнительного" происхождения.

С 28 апреля этого года вступает в силу новая редакция соответствующего национального закона, и, если у собственника бизнеса нет железобетонного доказательства законности происхождения средств, вопросы могут возникнуть не только с принятием денег "там", но и с переводом "отсюда".

Наши финансовые учреждения должны будут в этом плане дышать в унисон с международным финансовым сообществом.

План действий

Самое главное, чему нас должен научить этот кризис – все бизнес-схемы и бизнес-процессы должны быть выстроены так, чтобы ориентироваться на существование именно вот таких кризисных условиях не несколько дней, а достаточно длительный период.

А для этого нужно учесть несколько моментов.

Первый: время применения типовых бизнес-схем прошло. Та схема, которую применил ваш друг/брат и т.д., не сработает в отношении конкретно вас.

Ликвидация иностранных компаний, применение сквозного подхода, перенос резидентности в Украину или наоборот, так называемое создание сабстанса (оформление таких документов, из которых будут четко видны экономическая и физические причины проживания в стране и ведения там бизнеса, чтобы соответствовать принципам деловой цели и превалирования сути над формой, которые применяются всеми налоговыми системами) – все это теперь индивидуально и зависит только от характера вашего бизнеса, вашего и ваших детей проживания-обучения-лечения.

Второй: все вышеперечисленные вопросы должны быть тесно увязаны в одну концепцию еще "на берегу", т. е. при создании концепции или реконструкции уже имеющейся.

Третий: эта схема-конструкция должна учитывать реалии той страны, в которой вы являетесь резидентом.

Например, как показало последнее решение Высокого суда Лондона, приобретение недвижимости в Великобритании за счет кредита, полученного в этой же стране, является доказательством законности происхождения денежных средств. И таких моментов много.  

Чтобы все это учесть и реализовать нужно … нет, не деньги.

Главное – это время – все обдумать, обговорить с близкими и советниками. Может, именно сейчас оно появилось? 

Цена вопроса велика – ведь, как показывает опыт Великой депрессии, после окончания кризиса налоговые органы всех стран будут только увеличивать усилия по наполнению казны.

Я не думаю, что после этого кризиса мир для всех станет иным.

Если мы вовремя и адекватно изменим свои подходы к изменившемуся миру, он для нас будет прежним: увлекательно-захватывающим и непредсказуемо-изменчивым. До следующего кризиса.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: