Под звездой президента: как Коломойский, Григоришин и Суркисы делят энергетику

Под звездой президента: как Коломойский, Григоришин и Суркисы делят энергетику

Четверг, 7 июля 2016, 15:30 -
Коллекционеры исторических сделок в сфере M&A могут сдувать пыль со своих блокнотов: группы "Приват" и "Энергетический стандарт" начали раздел совместного энергетического бизнеса — трех облэнерго.

Коллекционеры исторических сделок в сфере M&A могут сдувать пыль со своих блокнотов: группы "Приват" и "Энергетический стандарт" начали раздел совместного энергетического бизнеса.

Скоро будут переделены "Полтаваоблэнерго", "Черниговоблэнерго" и "Сумыоблэнерго". Процесс уже стартовал.

Оформив развод, Игорь Коломойский и Константин Григоришин получат долгожданную взаимную свободу действий на грядущих приватизационных конкурсах, где государство планирует продать всю ликвидную энергетику.

Правда, эта заявка не гарантирует ни одному из бизнесменов победу: сейчас все ключевые государственные облэнерго контролируют братья Григорий и Игорь Суркисы, которых уже почти не отделяют от команды Петра Порошенко.

Реклама:

Uncle Ben's

Официальные партнерские отношения в энергетике Коломойский и Григоришин оформили в начале 2010 года, подписав соглашение о перераспределении долей с Григорием и Игорем Суркисами.

По результатам той договоренности "Приват" и "Энергетический стандарт" передали братьям свои доли во "Львовоблэнерго" и "Прикарпатьеоблэнерго". Взамен Суркисы отступили Коломойскому и Григоришину свои пакеты в "Полтаваоблэнерго", "Черниговоблэнерго" и "Сумыоблэнерго".

Для энергорынка эта сделка значила больше, чем простой акционерный передел. Она позволила поставить точку в бесконечных захватах зданий облэнерго, неофициальными организаторами которых называли "друзей" Григоришина.

До подписания упомянутого акционерного соглашения все перечисленные энергокомпании через менеджмент контролировала семья Суркисов, хотя у каждого из участников олигархической триады на тот момент были примерно равные пакеты акций в этих компаниях — от 20% до 30%.

Решение выделить энергетический бизнес Суркисов в отдельную ячейку оказалось удачным. Правда, родившийся в результате ситуативный союз Коломойского и Григоришина начал "генерировать" проблемы: в энергокомпаниях, которыми они совместно владели, стали возникать внутренние конфликты.

Поначалу они были мелкими и касались в основном технической части управления. Однако в последние месяцы правлению и наблюдательным советам "Полтаваоблэнерго", "Сумыоблэнерго" и "Черниговоблэнерго" становилось все сложнее принимать важные финансовые и организационные решения.

Формально в этом виновата "сэндвич-технология", по принципу которой были построены управляющие и контролирующие органы компаний. Она подразумевает, что на каждого топ-менеджера Коломойского Григоришин назначал свое дублирующее лицо и наоборот.

Получилось, что под любым важным документом нужна была подпись управленцев двух разнородных бизнес-групп. Такой дуализм порождал множество конфликтов. Самый жесткий из них произошел чуть больше года назад.

Тогда "приватовская" команда обвинила "Энергостандарт" в неуклюжем управлении Кременчугской ТЭЦ, которую арендует "Полтаваоблэнерго".

Речь шла о том, что теплоцентраль не уладила вопрос долгов и, оказавшись под угрозой остановки из-за прекращения поставок топлива от "Нафтогаза", чуть не парализовала Кременчугский НПЗ, который она снабжает паром.

О том, насколько это было неприятно и важно для Коломойского, можно судить по короткому аудиоролику из интернета, где он по телефону эмоционально требует от председателя "Нафтогаза" Андрея Коболева восстановить газоснабжение ТЭЦ.

"Нафтогаз" не подвел, но осадок остался: спор Коломойского и Григоришина вокруг Кременчугской ТЭЦ дошел до того, что они не смогли принимать дальнейшие решения. Из-за этого в конце 2015 года "Полтаваоблэнерго" подошла к черте остановки операционной деятельности.

Выход из тупика был найден только весной, когда Коломойский и Григоришин решили разделить энергетический бизнес.

Соединение прервано

Разделение произойдет в стиле 2009 года, когда оформлялся развод с Суркисами. По условиям нынешнего договора, отныне "Полтаваоблэнерго" будет единолично контролироваться группой "Приват". А "Сумыоблэнерго" и "Черниговоблэнерго" станут территорией гегемонии "Энергетического стандарта".

Организационная часть отделения уже выполнена. На основании соответствующих решений наблюдательных советов менеджеры Григоришина выведены из правления полтавской компании, а подчиненные Коломойского лишились аналогичных должностей в сумском и черниговском предприятиях.

Уволенные менеджеры Константина Григоришина

Назначенные менеджеры

Игоря Коломойского

Полтаваоблэнерго член правления/финдиректор Сергей Мартынюк врио финдиректора Руслан Стройный
член правления/замфиндиректора Юрий Вышар врио замфиндиректора Владислав Стриков

Назначенные менежеры

Константина Григоришина

Уволенные менеджеры

Игоря Коломойского

Сумыоблэнерго врио финдиректора Сергей Ляховка член правления/финдиректор Наталья Кувшинова
врио замфиндиректора Елена Козупица член правления/замфиндиректора Владислав Стриков
Черниговоблэнерго врио финдиректора Ирина Сорока финдиректор Руслан Стройный
врио замфиндиректора Наталья Цокурова замфиндиректора Юлия Гордиенко

Эти кадровые ротации были начаты в апреле 2016 года, а завершены 1 июня, когда правление многострадальной "Полтаваоблэнерго" удалось укомплектовать "приватовцами" Русланом Стройным и Владиславом Стриковым.

Подведенная черта под двойным управлением создала идеальную почву для того, чтобы Коломойский и Григоришин переключились на процесс корпоративного развода. Единой позиции в группах по этому поводу нет.

"Судя по всему, все к тому идет", — сообщил ЭП один из членов правления полтавского облэнерго из "приватовской" команды.

"Будет ли корпоративный развод, пока неизвестно", — это неофициальный ответ представителя "Энергостандарта".

С формальной точки зрения говорить о планируемых акционерных изменениях в энергокомпаниях пока нельзя. Однако есть как минимум две причины, толкающие Коломойского и Григоришина к оперативному акционерному разделению.

Первая — группы спешат исправить нарушения уставов, допущенные при утверждении упомянутых менеджеров. Эти кадровые перестановки утверждали наблюдательные советы, которые не имели на это права.

Значит, "Привату" и "Энергостандарту" нужно как можно скорее самостоятельно провести собрания акционеров и избавить новые фигуры от приставок "врио".

Вторая — корпоративный "развод" избавит группы от одного из самых тяжелых условий упомянутого акционерного соглашения-2010: взаимного обязательства о наращивании долей в совместных компаниях только с согласия партнера.

Эта свобода действий им как нельзя кстати: в 2016 году ФГИ планирует продать созвездие облэнерго, в котором у "Привата" и "Энергостандарта" есть минимум две совместных компании — запорожское и тернопольское облэнерго.

Компания

Госпакет

(% УФ)

Менеджмент братьев Суркис Пакет братьев Суркис

Пакет Константина Григоришина

Пакет Игоря Коломойского

"Энерго

мережа" Дмитрий Крючков

"Укрэнерго

консалтинг" Александр Сагура

Запорожье

облэнерго

60,2 Юрий Лисняк 25,9               12,3

Тернополь

облэнерго

50,99 Игорь Юхимец 0 40,09

Николаев

облэнерго

70 Олег Сивак 0 0 0

Харьков

облэнерго

65 Владимир Яворский 0 31,9 0

Хмельницк

облэнерго

70 Олег Козачук 0 0,67 0

Черкассы

облэнерго

46% ФГИ + 25% "УкрЭско" Светлана Кузьминская 0 26,6 0

Однако у соискателей есть одна общая проблема: сейчас все эти госкомпании менеджируются представителями сразу двух лагерей вездесущих Суркисов.

Первый — управляющая компания "Укрэнергоконсалтинг" Александра Сагуры, услугами которой братья пользуются уже около 20 лет.

Второй — группа компаний "Энергомережа" Дмитрия Крючкова, которая была привлечена Суркисами только в 2015 году.

Хотя Сагура и Крючков подчиняются напрямую владельцам ФК "Динамо" (Киев), между ними существует острый конфликт. Одни объясняют это банальной конкуренцией, другие — кардинально разными подходами к управлению.

За полтора года работы "Энергомережа" с помощью жонглирования переуступкой дебиторской задолженности "Запорожьеоблэнерго", "Харьковоблэнерго" и "Черкассыоблэнерго" вывела из этих предприятий 1,5 млрд грн.

Активность менеджеров Крючкова стала столь высокой, что привлекла внимание НАБУ. Под давлением этого обстоятельства были проведены перестановки топ-менеджеров облэнерго. Весной 2016 года запорожская энергокомпания уволила главу Игоря Корниленкова и восстановила в должности Юрия Лисняка.

Хрупкое! Не бросать

По данным источников ЭП, сейчас усилия братьев Суркисов сосредоточены на подготовке государственных энергокомпаний к приватизации.

Перед ними стоит одна ключевая задача: содействовать тому, чтобы ФГИ продал "облэнерго" до введения RAB-регулирования — системы тарифообразования, при которой резко возрастает ликвидность, а вместе с ней и стоимость предприятия.

Для этого государственные облэнерго начали срывать расчеты за электроэнергию и полное выполнение инвестпрограмм, создавая формальный повод для НКРЭКУ откладывать их перевод на RAB-тарифы.

Собеседники издания допускают, что Суркисы могут стараться не только для себя. По данным источников, "динамовцев" интересует выкуп госдолей только в "Запорожьеоблэнерго" и "Тернопольоблэнерго".

Остальные энергокомпании могут перейти под корпоративный контроль их нынешних ситуативных партнеров — группы Петра Порошенко, представленной на энергорынке Игорем Кононенко и управляющим директором ICU (Инвестиционный капитал Украины) Макаром Пасенюком.

В начале 2015 года ICU, которая является финансовым консультантом Порошенко, купила 24,99% акций "Винницаоблэнерго". Для кого? Неизвестно. Если обладатель этого пакета увеличит свою долю до 25%+1 акция, у него будет блокирующий пакет. Тогда он сможет блокировать решения совета директоров.

В ICU заверили, что покупка 24,99% акций "Винницаоблэнерго" является портфельной инвестицией.

"Конечным покупателем 24,99% акций является их закрытый недиверсифицированный паевой инвестиционный фонд "Инвестиционный капитал – Фонд акций", которым управляет  КУА "Инвестиционный Капитал Украина", - заявили ЭП в пресс-службе.

Реклама: