Как мобильный интернет меняет мир и ТОП-5 стартапов Украины — итоги iForum-2016

Как мобильный интернет меняет мир и ТОП-5 стартапов Украины — итоги iForum-2016

Четверг, 21 апреля 2016, 14:30 -
В Киеве прошла восьмая крупнейшая в стране конференция интернет-деятелей. ЭП выбрала самые интересные доклады из тех, которые там прозвучали.

В Киеве 20 апреля прошла уже восьмая крупнейшая в стране конференция интернет-деятелей — iForum.

На пяти потоках десятки самых влиятельных представителей Уанета в течение дня рассказывали более 5 тысячам посетителей об интернет-бизнесе, стартапах, рекламе, продвижении, интернет-технологиях и образовании в информационную эпоху.

"Экономическая правда" выбрала два самых интересных, на наш взгляд, доклада.

Мобильная отрасль кардинально меняет интернет

Реклама:

По словам Дмитрия Шоломко, директора Google Украина, мобильный интернет дает новые возможности бизнесам и меняет правила игры e-commerce. Происходит это невероятно быстро, потому что мобильный интернет — самая быстрорастущая технология в истории человечества.

В Google утверждают, что в конце 2015 года доля запросов с мобильных устройств впервые превысила долю запросов с десктопа в поисковике. И сегодня в мире люди больше времени проводят в мобильных устройствах, чем смотрят ТВ: 52% и 27% соответственно.

В Украине уровень проникновения смартфонов Google оценивает в 28%. И они уже формируют 37% всего интернет-трафика в стране.

По этим причинам огромными темпами растет мировая отрасль разработки мобильных приложений. В 2015 году мировой бюджет рекламы приложений составил 3 млрд дол. Google прогнозирует, что в 2017 году мобильные пользователи загрузят 200 млрд приложений. Львиная их доля — до 50% это мобильные игры.

 Самые интересные категории приложений в Украине, 1 кварталу 2016 года
Категория Доля Рост*
Игры
48.7% 9%
Коммуникации и соцсети
8.8% 39%
Персонализация
2.9% -20%
Шоппинг
1.6% 87%
Финансы
1.2% 81%
Новости
0.6% -39%
* к 1 кварталу 2015 года

 

А ТОП-3 приложений по количеству загрузок в день в Украине выглядит так:

1. MSQRD – 16 тысяч. Позволяет записывать видео-селфи с анимированными масками, менять образы и отправлять в мессенджеры и социальные сети.

2. OLX – 9 тысяч. Доска объявлений.

3. Privat24 – 6 тысяч. Интернет-банкинг.

Мировой мобильный ecommerce (mCommerce) растет на 300% быстрее, чем электронная коммерция на десктопах. Поэтому в 2015 году примерно 1/3 всей электронной коммерции уже работала на мобильных устройствах.

ТОП-5 стартапов Украины

Соучредитель первого в Украине бизнес-инкубатора для стартапов GrowthUP Денис Довгополый назвал пятерку лучших стартапов Украины за период с апреля 2015 по апрель 2016 года. Одну строчку в ТОПе заняли сразу несколько проектов.

Так получилось, потому что они набрали одинаковое количество балов по итогам голосования 40 отраслевых экспертов.

5 место

Preply и Kwambio. Preply — это веб-сайт для выбора локальных и Skype репетиторов английского языка. Его в апреле 2013 запустил Кирилл Бигай. На ресурсе есть не только украинские педагоги, но и репетиторы из США, Великобритании, Австралии, которые преподают по скайпу. За все время проект получил примерно 200 тыс. дол. инвестиций. В начале 2014 года ресурс зарабатывал на комиссии 1-3 тыс. долларов в месяц.

Kwambio — онлайн-площадка, где можно покупать и продавать уникальные 3D-модели различных предметов, которые можно распечатать на 3D принтере самостоятельно или заказать печать на самой площадке. В 2014 году проект запустил одессит Владимир Усов. В то же году он получил 0,5 млн долларов инвестиций от одной одесской компании.

"С Kwambio понятно – Бостон (проект в 2015 году попал в акселерационную программу знаменитого бостонского акселератора TechStars — Авт.), инновационный продукт, штурмуем рынки, которые никому еще неизвестны", — комментирует Довгополый.

4 место

LifeTracker.io, SOC Prime и Wishround. LifeTracker.io — сервис планирования жизни, основанный на искусственном интеллекте. Приложение изучает поведение человека и помогает управлять делами, встречами и контентом в зависимости от потребностей и расписания. В начале 2016 года проект привлек 200 тыс. евро от украинской инвесткомпании Digital Future. Основал стартап Михаил Нестор.

"Это первый украинский проект с серьезной заявкой в области искусственного интеллекта" — говорит Довгополый.

SOC Prime — это уникальная платформа защиты предприятий от киберугроз. Ей управляет Андрей Безверхий, специалист в области кибербезопасности. Компания основана в 2014 году, а уже в 2015 году ее клиентами стали OTP Bank, Starlight Media, "УкрСиббанк", "Воля", "Сбербанк России".

Wishround — онлайн-сервис исполнения желаний. Его запустили в 2015 году Виталий Кедык и Юрий Шевченко, оба экс-сотрудники очень известного разработчика CRM-системы Terrasoft. Фактически Wishround позволяет знакомым и незнакомым людям "скидываться" на подарок или просто на покупку.

На запуск основатели потратили 25 тыс. долларов и вскоре получили 200 тыс. долларов инвестиций от действующего в Украине венчурного фонда BeValue. Кроме того, проект занял третье место в престижном конкурсе Startup Competition на конференции SVOD Europe в Дублине в январе 2016.

3 место

Looksery — приложение для мобильных устройств, с помощью которого в режиме реального времени пользователь может менять вид своего лица в видеочате. Технология была разработана командой из Одессы, но компания основал россиянин Виктор Шабуров. Летом 2015 года основатели мессенджера Snapchat купили Looksery за 150 миллионов долларов.

2 место

Competera — это сервис автоматического мониторинга цен, наличия товаров и акций для интернет-магазинов, вендоров и представителей брендов. Сервис был создан в 2014 году Александром Галкиным и Андреем Михайловым. Тогда проект на ивенте IDCEE-2014 получил приз "Лучший В2В-стартап".

1 место

Ecois.me — система энергетического менеджмента, которая ведет учет потребление энергии в доме или квартире. Проект основали Иван Пасечник и Александр Дятлов в 2013 году. Проект получил несколько сот тысяч долларов инвестиций, а его капитализация на сегодня оценивается в 2,5 млн долларов.

В целом стартапов в Украине за последний года, по словам Довгполого, стало больше. Но одновременно выросла доля украинских проектов, которые ориентируются на глобальные рынки. "Локальная экономика в тяжелом состоянии, локальный спрос на инновации мертв", — констатирует эксперт.

В Украине сейчас очень тяжело поднимать технологические, инновационные проекты. Поэтому все украинские IT-предприниматели работают на западный рынок.

С одной стороны, это хорошо - там больше денег и значительно выше вероятность успеха. С другой стороны, это плохо, потому что из страны вымываются предпринимательские таланты. Частично с ними выезжают и технологические таланты.

"Это два основных тренда, которые мы заметили за последний год", — говорит Довгополый.

Реклама: