"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Щедрости украинцев нет предела. За здоровье банков снова платит государство

Щедрости украинцев нет предела. За здоровье банков снова платит государство

Пятница, 23 октября 2015, 09:30 -
С 2014 года количество неплатежеспособных банков достигло шести десятков. За неполных два года на их поддержку НБУ выделил 133 млрд грн. Вряд ли это конец: проверка банков продолжается, и не исключено, что государству вновь придется раскошелиться.

Еще весной 2015 года глава Нацбанка Валерия Гонтарева и ее первый заместитель Александр Писарук заверяли украинцев, что очистка банковской системы близится к завершению.

Процесс обещали закончить к началу лета.

Знаковым для участников рынка было введение временной администрации 23 июня в банк "Финансовая инициатива".

После того как в ноябре 2014 года неплатежеспособным был признан принадлежащий Олегу Бахматюку "VAB банк", введение временной администрации в его же "Финансовую инициативу" было лишь вопросом времени.

Реклама:

Однако время показало, что об окончательном выздоровлении банковской системы говорить пока рано.

17 сентября Нацбанк признал неплатежеспособным входящий в группу крупнейших банк "Финансы и кредит". Он всего месяц не дожил до своего 25-летия. Это при том, что в августе с банка сняли статус проблемного, и кредитное учреждение начало функционировать в нормальном режиме.

Нацбанк во всем винит собственника Константина Жеваго, который не выполнил достигнутых с НБУ договоренностей и не внес деньги в банк.

После "фиников" под нож пошли "Юнион стандард банк", банк "Контракт" и Уникомбанк.

С начала 2014 года количество неплатежеспособных банков уже достигло шести десятков. За неполных два года - с января 2014 года по сентябрь 2015 года - на поддержку кредитных учреждений НБУ выделил 132,5 млрд грн кредитов финансирования сроком более 30 дней.

Из этой суммы почти 44 млрд грн - кредиты рефинансирования путем проведения тендера, 40 млрд грн - стабилизационные кредиты, 25 млрд грн - кредиты для поддержки ликвидности, которые выдавались весной 2014 года, и чуть более 22 млрд грн - операции репо.

Существенная часть средств была выдана банкам, в которых уже работают либо временные администраторы, либо ликвидаторы. Удастся ли Нацбанку вернуть хотя бы часть этих средств - большой вопрос.

Директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физлиц Константин Ворушилин не раз заявлял, что практически все кредиты Нацбанка обеспечены самыми ликвидными залогами, которые есть в неплатежеспособных банках.

Более того, перед тем, как выставлять на продажу эти залоговые объекты, фонд согласовывает с регулятором их стоимость. Правда, глава фонда лукавит. В начале 2014 года финансирование для поддержки ликвидности выдавалось под любые активы, которые были у банка.

Такая мера нужна было для того, чтобы потушить пожар в системе и не допустить массового банкротства учреждений из-за резкого оттока средств вкладчиков. Рефинансирование выдавалось чуть ли не под залог столов в отделениях.

Пока успехи фонда по продаже активов незначительны. На 1 сентября на торги выставлялось имущество 31 банка. Сумма заявленных торгов - 8,8 млрд грн, а выручить удалось всего 375 млн грн.

На прошлой неделе от продажи активов еще 11 кредитных учреждений фонд получил 3,38 млн грн. В частности, от продажи основных средств банка "Форум" выручили 358,57 тыс грн, Легбанка - 514,85 тыс грн, Финростбанка - 628,82 тыс грн, "Грин банка" - 1,35 млн грн, Городского коммерческого банка - 455,55 тис грн.

"Остальные средства - около 68,4 тыс грн - поступили от продажи имущества семи банков", - говорится в сообщении фонда.

На этой неделе в фонде настроены более оптимистично. Там рассчитывают получить более 320 млн грн, в том числе от продажи заложенного в НБУ имущества Брокбизнесбанка. Разделят ли оптимизм покупатели - покажет время.

Даже если покупатели найдутся, то полученных средств все равно катастрофически мало. В 2014-2015 годах фонд уже выплатил вкладчикам банков-банкротов почти 50 млрд грн. Общая же сумма гарантированных вкладов в банках, признанных неплатежеспособными в этот период, превысила 70 млрд грн.

Суммарно фонд в 2015 году получит от Минфина 41,5 млрд грн. Еще в августе  потребность фонда в финансировании на 2016 год оценивалась 16,5 млрд грн.

"Если процесс очистки рынка не завершится, тогда у фонда может появиться необходимость в дополнительном финансировании", - говорил в интервью СМИ заместитель министра финансов Артем Шевалев.

Джерело: НБУ, на 1 жовтня 2015 року, * - на 1 вересня 2015 року

Сейчас о завершении очистки банковской системы в НБУ говорят осторожнее.

Акцент делают на том, что последние три банка - "Юнион стандард банк", банк "Контракт" и Уникомбанк - были выведены с рынка за сомнительные операции, непроведение клиентских платежей, махинации с финансовой отчетностью или за отсутствие средств на счетах кредитного учреждения.

Банки, которые рискнут шутить с законом, сразу понесут наказание, обещает регулятор. Под его пристальным вниманием находятся учреждения с непрозрачной структурой собственности.

Еще летом "письма счастья" получили 15 банков. По словам экс-руководителя департамента регистрационных вопросов и лицензирования Нацбанка Леонида Антоненко, для решения проблем этим учреждениям давалось девять месяцев.

Сейчас вопросы у регулятора есть более чем к 40 финучреждениям. Кому не удастся выполнить требования регулятора, тому придется покинуть рынок.

Еще одна волна временных администраций может пройти после очередного стресс-тестирования. В конце октября Нацбанк должен подвести итоги проверки крупнейших банков. Она покажет сумму докапитализации, которую должны будут внести собственники.

В Минфине готовятся, что придется снова вливать средства в государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк. Укргазбанку финансовая поддержка пока не нужна.

Категория крупнейших банков у регулятора не вызывает вопросов. Помимо госбанков, в нее входят учреждения с иностранным капиталом, которые намерены и дальше поддерживать своих украинских "дочек".

А вот к группе небольших и мелких кредитных учреждений, проверка которых должна завершиться к середине 2016 года, у регулятора есть претензии. Смогут ли и захотят ли их собственники вносить средства - неизвестно. Значит, фонду придется снова привлекать кредиты, чтобы рассчитаться с вкладчиками.

Реклама: