Экономика после Майдана. Как война ударила по черной металлургии

Экономика после Майдана. Как война ударила по черной металлургии

Вторник, 21 июля 2015, 15:51 -
Война на востоке все еще держит в заложниках металлургическую отрасль Украины. В 2015 году черная металлургия страны, по разным прогнозам, вновь снизит выплавку на внушительные 4-5 млн тонн.

Металлургическая отрасль страны испытывает шок с августа 2014 года.

Эскалация конфликта на востоке привела к тому, что среднесуточный выпуск стали обрушился в тот месяц на 37% до 57 тыс тонн с максимальных 91,1 тыс тонн в мае.

Месячный показатель по выплавке в августе 2014 года упал до 1,77 млн тонн против 2,46 млн тонн в июле.

Майское же производство в 2014 году превышало 2,82 млн тонн.

Реклама:

Бои за Донбасс привели к остановкам ряда ключевых предприятий отрасли.

В частности - Енакиевского метзавода из холдинга "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского, Донецкого метзавода группы "Донецксталь" Виктора Нусенкиса и Алчевского меткомбината, входящего в подконтрольную россиянам корпорацию "ИСД".

Бои утихли в сентябре 2014 года, но их последствия ощущались не один месяц. Например, енакиевское предприятие смогли запустить лишь в конце октября.

 Сепаратисты. Фото rbc.ru

Итог эскалации - заметное уменьшение объемов производства. С начала осени 2014 года по апрель 2015 года отрасль выпускала не более 1,8-1,9 млн тонн стали в месяц, подчеркивает аналитик Concorde Capital Роман Тополюк.

Из ежемесячной отраслевой статистики из-за войны "ушло" около 1 млн тонн металла. В целом в 2014 году, по данным объединения "Металлургпром", стальная выплавка упала на 17% против итога 2013 года до 27,14 млн тонн.

Конфликт совпал с ухудшением конъюнктуры внешних рынков, на которых продается свыше 85% украинской металлопродукции.

Алчевский меткомбинат, группа "ИСД". Фото ukranews.com

Еще в конце лета 2014 года квадратная заготовка поставлялась на экспорт более чем по 500 долл за тонну на условиях FOB порты Черного моря, а к завершению года она подешевела до 390-400 долл. В мае 2015 года котировки на этот вид продукции составляли 370 долл за тонну, в июне - упали до 345 долл за тонну.

Украинские заводы столкнулись с жесткой ценовой конкуренцией со стороны китайских металлургов. Последние активно продвигают сталь в традиционных для украинцев регионах сбыта - на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В итоге экспорт украинской стали, по данным главы аналитического департамента "Укрпромвнешэкспертизы" Павла Перконоса, в 2014 году составил 20,4 млн тонн против 23,1 млн тонн в 2013 году.

Авеевский коксохим после обстрелов. Фото telegraf.com.ua

Порты и рельсы

Зимнее обострение ситуации в регионе в 2015 году вновь обернулось остановками предприятий в феврале-марте. Обстрелы Авдеевского коксохимического завода случались и в мае, и в июле. Алчевский комбинат начал возобновлять производство лишь в июне.

Негатив не замедлил проявиться в производственных результатах. Первый квартал стальной сектор Украины завершил со спадом на 31% в годовом выражении до 5,16 млн тонн. Спад за первое полугодие - 27% до 11,25 млн тонн.

Весеннее перемирие привело к росту производства. Майская выплавка-2015 составила 2,18 млн тонн стали. Ее среднесуточный уровень оказался наивысшим, начиная с августа 2014 года. Однако прекращение масштабных боевых действий само по себе нивелировать все негативы для отрасли не смогло.

 "Азовсталь". Фото rian.com.ua

Два крупных производителя - "Азовсталь" и ММК имени Ильича - расположены в Мариуполе, в непосредственной близости от линии столкновения с сепаратистами. Предприятия испытывают трудности в сырьевом обеспечении.

Былой маршрут поставки железорудного сырья с горно-обогатительных предприятий Днепропетровской области оказался блокирован. Взамен используется доставка материалов до Бердянска с последующими каботажными перевозками в порт Мариуполя.

Пример с "Азовсталью" показывает: этого недостаточно. На комбинате провели реконструкцию доменной печи №4, вложив в проект 92 млн долл. Печь годовой производительностью 1,5 млн тонн чугуна в конце мая была готова на 98%.

 Авдеевский коксохим. Фото izvestia.kiev.ua

По словам гендиректора комбината Энвера Цкитишвили, домну можно вывести на рабочий уровень в течение двух месяцев. Однако мероприятия по ее запуску не интенсифицировались - для нормальной эксплуатации не хватало сырья.

Руководитель ММК имени Ильича Юрий Зинченко также отмечал, что предприятие не может выполнить все заказы в связи с сырьевой проблемой.

Вот как в конце мая ее обрисовывал Юрий Рыженков, глава "Метинвеста", в состав которого входят мариупольские предприятия: "В результате разрушения железной дороги мы не можем обеспечить наши комбинаты сырьем на 100%".

 Активы Рината Ахметова в зоне АТО. Фото lifedon.com.ua. Нажмите для увеличения

Загрузка мощностей тогда составляла 70% от требуемого уровня. Решение проблемы Рыженков усматривал в увеличении пропускной способности некоторых железнодорожных веток, например, участка "Камыш-Заря - Волноваха".

В стороне от войны

Война влияет и на предприятия, расположенные далеко от зоны боев. Многие производители кокса находятся в зоне АТО, и в Украине ощущается дефицит этого сырья. В апреле гендиректор "Арселор Миттал Кривой Рог" Парамжит Калон утверждал: из-за боев на Донбассе комбинат нарастил ввоз кокса из Польши.

 Владелец "Арселор Миттал Кривой Рог" Лакшми Миттал получил неожиданное преимущество в связи с АТО. Фото arcelormittal.com

О перебоях с поставками с родственного Алчевского коксохима в свое время говорили на ДМК имени Дзержинского, Днепропетровская область, входящем в "ИСД". Недопоставки пытались восполнить за счет импорта из Китая.

Хотя для криворожского комбината происходящее обернулось не только плохой стороной. В провальном для отрасли первом квартале 2015 года предприятие повысило выпуск стали более чем на 7% до 1,5 млн тонн.

Осенью 2014 года Калон говорил, что в периоды простоя других метзаводов возглавляемый им комбинат наращивает загрузку для насыщения внутреннего рынка.

По апрельским его заявлениям, за 2015 год в Кривом Роге намерены повысить выплавку на 3%.

 "Запорожсталь". Фото panoptikon.org

Ростислав Шурма, гендиректор подконтрольной "СКМ" Рината Ахметова "Запорожстали", весной также сообщал о планах роста производства на 3-5% к итогу 2014 года.

Тем не менее, в 2015 году черная металлургия Украины, по разным прогнозам, вновь снизит выплавку на внушительные 4-5 млн тонн.

Война на востоке государства все еще держит в заложниках металлургическую отрасль страны.

 Фото dn.vgorode.ua

Реклама: