Что Украина продает Крыму

Что Украина продает Крыму

Суббота, 8 ноября 2014, 09:30 -
Кроме электроэнергии, больше никаких энергоносителей Киев в Крым не поставляет - ни газа, ни угля. Хотя касательно газа история более чем странная.

C момента аннексии Крыма торговля с полуостровом стала занятием не для слабонервных.

Сразу после "референдума" в марте 2014 года Крым начал жить по российским законам, в том числе налоговым и таможенным.

С крымской точки зрения, Украина стала заграницей, и торговые операции с ней стали фиксироваться как экспортно-импортные.

Киев долго не мог определиться, как относиться к крымскому вопросу.

Реклама:

С одной стороны, власти заявляли, что Крым - это территория Украины. Стратегически им выгодно педалировать тему возврата аннексированного Крыма. Это вопрос ответственности перед украинским населением.

На этом базируются санкции в отношении России, которая в нарушение всех принципов законности отобрала АРК и после этого разожгла войну в Донбассе.

С другой стороны, проблемы с экономической составляющей налицо.

При отсутствии законодательства компаниям, которые продолжали работать с Крымом, во многих случаях не оставалось ничего другого, как "договариваться" о поставках на российских и украинских пропускных пунктах.

Некоторые бизнесы приспособились. Так, крымское подразделение ДТЭК и "Укртелекома" Рината Ахметова перерегистрировались по российским законам. Не слышно, чтобы им было проблематично работать на полуострове, где эти компании являются монополистами. Российские власти лояльны к Ахметову.

Поговаривают, что не так давно в холдингах олигарха произошла массовая кадровая ротация: менеджерами среднего звена стали выходцы из России с особыми навыками.

Несильные, но сильные проблемы испытывает бизнес Дмитрия Фирташа, которому принадлежат "Крымский титан" и Крымский содовый завод. Но похоже, что несмотря на Венское заточение, он находит способ решать проблемы. Так, с подачи Фирташа Верховная рада после длительных баталий приняла закон об особом статусе Крыма.

Скорее всего, с подачи Фирташа 3 ноября 2014 года НБУ отменил ограничения на проведение расчетов украинских и крымских предприятий. Это может означать признание "российскости" Крыма. Зато Фирташ теперь может проводить расчеты за украинский ильменит - сырье для титанового производства.

 Натисніть для збільшення

Есть еще один признак "российскости" Крыма. Предприятия, которые работают на территории республики, в целях налогообложения признаются нерезидентами.

Политика российской власти

Как отмечают в разговорах предприниматели, российская сторона практикует двойные стандарты. Есть правила поставок в Россию, а есть - в Крым.

Власти РФ часто практикуют обман с целью вымогательства. Речь идет о попытках применить действующие в России законы в Крыму, надеясь на незнание водителей. С них начинают требовать документы, которые для Крыма не нужны.

По словам генерального директора Федерации работодателей Украины Руслана Ильичева, можно выделить три основные направления, по которым после аннексии наблюдалось существенное снижение товарооборота.

Первое связано с ограничениями Россельхознадзора, ветеринарной и фитосанитарной службы РФ в отношении украинской аграрной продукции. В свое время Россельхознадзор запрещал ввозить на полуостров свинину, блокировал поставки рыбы и молочной продукции.

С 13 октября 2014 года государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины ввела временный запрет на перемещение грузов из Крыма и Севастополя в другие области Украины, а также их транзит.

Формальный повод - частые случаи заболеваний животных и птицы в России. Хотя реальная причина - скорее всего, просто "зеркальные меры".

Второе направление, утверждает Ильичев, касается судостроительных заводов и оборонного комплекса, например, завода "Фиолент". Ранее они  были потребителями украинской продукции - закупали комплектующие и расходные материалы у своих партнеров из "материковой" Украины.

Рінат Ахметов. Фото texty.org.ua

"После аннексии Крыма эти производственные связи начали стремительно сокращаться. В будущем вся связанная с ВПК продукция ни в каком виде закупаться в Украине не будет", - говорит эксперт.

Третье направление - фактическая остановка транзитных грузопотоков через порты. Отчасти это вопрос Ахметова, который возил руду через крымскую "Авлиту", а теперь делает это через "континентальные" порты Украины.

Тем не менее, даже при столь запутанных правилах, регулярных политических и экономических конфликтах между сторонами товарооборот между полуостровом и "континентальной" частью Украины был. В условиях, когда рассчитываться официально было невозможно, бизнес оперировал "налом".

Разница во взглядах

В разговорах чиновники и бизнес проявляют искреннее любопытство к цифрам по товарообороту с Крымом. При этом обе стороны официально и на уровне источников разводят руками. Конкретная статистика отсутствует.

В Министерстве экономического развития и торговли на просьбу ЭП предоставить цифры о товарообороте с полуостровом в период аннексии уточнили: начиная с июня 2014 года статистические данные относительно оборота розничной торговли публикуются без учета Автономной республики Крым.

Отсутствие статистики в министерстве аргументировали тем, что полуостров - это территория Украины, а "учет товаров между "континентальной" Украиной и АРК не осуществляется в связи с отсутствием в стране учета между ее регионами". В целом позиция министерства выглядит так.

ЭП располагает официальными данными Кабинета министров об экспортно-импортных операциях полуострова в январе-марте 2014 года. С апреля учет этих данных ведет Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым - Крымстат.

Сопоставление показывает, что после аннексии структура внешнеэкономических сделок Крыма изменилась. Если в первом квартале 2014 года импорт - 62,9 млн долл - преобладал на экспортом - 57,1 млн долл, то теперь все наоборот.

Согласно обнародованным на сайте Крымстата данным, в апреле-августе объем экспорта Крыма составил 79,1 млн долл, импорта - 49,3 млн долл.

Любопытно, что с момента аннексии больше всего поставок из полуострова приходится на Швейцарию - доля экспорта составляет 26,3 млн долл. На втором месте Панама - 18,5 млн долл. Обе юрисдикции - синоним слова "офшор".

Далее следуют Саудовская Аравия - 14,5 млн долл - и соседняя Турция - 8,9 млн долл.

Львиная доля импорта в Крым - 29,6 млн долл - из Румынии. В тройке лидеров также Германия - 6,4 млн долл - и Италия - 2,8 млн долл.

В отличие от украинского министерства экономического развития и торговли Крымстат с апреля операции с Украиной фиксирует как внешнеэкономические.

Крым больше товаров ввозит в Украину, чем вывозит. По данным Крымстата, экспорт в Украину составил 43,4 тыс долл, импорт - 390 тыс долл. Более подробно с географической структурой внешней торговли полуострова за последние полгода можно ознакомиться тут.

Проблемные новации

Предполагается, что украинская сторона будет вести учет товарооборота согласно вступившему в силу 27 сентября 2014 года закону "О создании свободной экономической зоны "Крым" и особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины".

Когда именно появится эта статистика - неизвестно. Сейчас ни МЭРТ, ни сами работающие с Крымом компании не понимают, какой у них будет результат по внешнеэкономическим сделкам по итогам 2014 года.

Пока бизнес осваивает новые правила. "С 27 сентября таможенными органами уже зарегистрировано около 14 тыс деклараций об экспортно-импортных операциях с Крымом. Львиная доля ввозимых на территорию полуострова грузов приходится на продукты питания", - говорит Ильичев.

"Новые правила появились внезапно. В момент их вступления в силу не было ни одной компании, которая бы четко знала, что ей делать. Тысячи машин на таможне разворачивали обратно", - рассказывает директор ООО "Торговая компания "Магистраль", дистрибьютор продукции "Данон", Александр Михайлов.

Сімферополь, 7 листопада. Фото ukrpravda.net

Бизнес отреагировал на закон неоднозначно. Кое-кто начал осваиваться, но многие украинские фирмы Крыму приходится уговаривать. По словам Михайлова, на предложение попробовать в ответ звучит: "Да ну. Это все равно на два-три месяца, а потом опять будут введены какие-то новшества".

Есть такие, добавляет он, у кого опустились руки: "Они не верят, что удастся наладить плодотворную работу. Хотя до тех пор, пока не построят мост через Керченский пролив, с полуостровом можно будет работать".

С момента вступления в силу закона процесс поставок ухудшился. "Раньше компания тратила час на украинском КПП и полчаса - на российском. С введением новых правил на первых порах прохождение стало занимать четыре-пять часов. Сейчас задержка - уже сутки", - рассказывает Михайлов.

Чем больше людей пробует, тем больше растет поток. Задержки, говорит Михайлов, усложняют работу, особенно при поставке скоропортящиеся продуктов. "Это отражается на жизни полуострова - питании в детсадах и санаториях, наличии товаров в супермаркетах. Надеемся, законы упростят", - говорит он.

При этом, по его словам, компании не могут манипулировать ценами, чтобы заработать. "2014 год по продажам стал провальным по сравнению с 2013 в два раза и больше. Никакая наценка не исправит эту ситуацию", - сетует Михайлов, тут же добавляя: 5% не всегда получится набросить, не говоря о 50%.

Цена регламентируется либо рынком, либо условиями договора. "Нюанс в том, что есть небольшие местные производители, которые продают продукцию, например, по 5 руб. Если ты привез свою, иногда можно повысить до 5,5 руб, но не больше - покупатель уйдет к местному производителю", - подытожил он.

У государства как поставщика в этом плане большая свобода действий.

Киев придумал схему

Уровень зависимости Крыма от Украины высок: полуостров в состоянии обеспечить себя электроэнергией на 30%.

На государственном уровне Украина поставляет в Крым ток через экспортную структуру, которую контролирует Андрей Иванчук - друг премьера Арсения Яценюка. С 1 июня 2014 года ГП "Укринтерэнерго" покупает ее на оптовом рынке и продает "ДТЭК Крымэнерго". По некоторым данным - в убыток ДТЭК.

По словам члена Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрия Корольчука, до аннексии Крым в год сам производил 2 млрд кВт и еще 4,3 млрд кВт шло из Украины. Киев осуществляет эти поставки и после аннексии.

Как уточнили ЭП в Министерстве энергетики и угольной промышленности с апреля по сентябрь в Крым поступило 2,54 млрд кВт электроэнергии. В целом о поставках энергоресурсов в министерстве рассказали следующее.

 Натисніть для збільшення

"Мы продаем электроэнергию в Крым по 1,4 грн за кВт и 62 евро за МВт. Для сравнения: на экспорт ДТЭК продавал по меньшей цене - 44-46 евро за МВт. В Украине промышленность покупает по 1,5 грн с НДС. Такая же цена выходит и для Крыма. То есть Крым получает ток дороже, чем ЕС", - подсчитал Корольчук.

При этом правительство нашло способ переложить расходы по дотированию низких тарифов для населения на поставщика. Схема следующая.

Население получает ток по льготным тарифам, ниже себестоимости. Убытки регулятор рынка компенсирует путем предоставления "скидки" к оптовой цене в следующем месяце. Скидку эту оплачивают промышленные потребители, которые платят оптовому рынку за себя и частично за льготников.

"В Украине поставщики электроэнергии покупают ее на оптовом рынке со скидкой для населения и с надбавкой - для промышленных потребителей", - объясняет руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий.

В отличие от схемы, применяемой на "материковой" Украине, крымские поставщики тока, по словам эксперта, с июля 2014 года покупают его с надбавкой - как для населения и льготников, так и для промышленных потребителей.

"Если электроэнергию в Крыму продают по "материковым" тарифам, то бремя скидки перекладывается на поставщиков. Соответственно, они терпят убытки. Чтобы исправить ситуацию, кто-то им эти убытки должен компенсировать, либо нужно будет поднимать тарифы для потребителей", - говорит эксперт.

По словам Паращия, если "Крымэнерго" покупает на украинском оптовом рынке электроэнергию без скидок, то она обходится на 33-34% дороже цены, оплачиваемой "материковыми" облэнерго. При этом розничные тарифы для потребителей "Кымэнерго" за последние месяцы почти не изменились.

Так, в октябре, тарифы для промышленных потребителей остались на уровне июня, при этом тарифы для населения выросли на 16%.

В пересчете на гривну самый высокий тариф для промышленности в октябре был 1,14 грн за кВт-ч, что на 7% ниже украинских тарифов. Самый низкий тариф для населения составил 0,3 грн за кВт-ч, что на 16% выше украинских тарифов.

"При таких тарифах и условиях закупки на украинском оптовом рынке компания от низких тарифов может терять 600 млн грн в год", - подсчитал Паращий.

Согласно финансовой отчетности "Крымэнерго", у компании в третьем квартале 2014 года появился операционный убыток, которого не было в предыдущих кварталах. Тем не менее, квартальные убытки довольно незначительные: операционные - 43 млн грн, чистые - 69 млн грн.

Супермаркет у Сімферополі. Відео Аскер Аскеров, youtube.com

Почему убытки меньше ожидаемых - непонятно. Источники ЭП утверждают, что "ДТЭК Крымэнерго" якобы напрямую не продает ток потребителям Крыма, а передает электроэнергию на специально созданную структуру "Интер РАО".

Последняя закупает энергию у ДТЭК и затем продает ее населению по прежней украинской стоимости, а дотации на 8 млрд грн якобы дает Москва. Можно предположить, что определенный уровень прибыли для ДТЭК россияне все же обеспечили, однако много ей дают вряд ли.

Согласно данным Минтопэнерго, кроме электроэнергии, больше никаких энергоносителей Украина в Крым не поставляет - ни газа, ни угля. Хотя касательно газа история более чем странная.

Во-первых, российские власти вместе с Крымом аннексировали компанию "Черноморнафтогаз", которая добывает приличные объемы топлива.

По информации "Чернорнефтегаза", на 1 октября 2014 года добыто более 1 015 млн куб м газа или на 29,5 млн куб м больше плана. В годовом исчислении это составит 2 млрд куб м", - сообщили в "Черноморнефтегазе".

"Для создания запаса газа на осенне-зимний период в Глебовское подземное хранилище закачано 563,6 млн кубометров, активный объем доведен до 1 227 млн кубических метров", - говорится в сообщении пресс-службы компании.

"Согласно плану "Черноморнефтегаза", компания должна нарастить добычу с 1 млрд куб м в 2014 году до 3 млрд куб м к концу 2015 года. В год Крым потребляет около 2 млрд куб м. Если бы полуостров остался в составе Украины, мы бы могли получать газ от него", - подытожил Корольчук.

Во-вторых, в хранилищах полуострова на момент аннексии находились приличные объемы топлива - около 2 млрд кубометров. По одной версии, они принадлежат Дмитрию Фирташу, и могут быть изъяты принудительно. По другой версии, они принадлежат НАК "Нафтогазу", и все таки могут быть изъяты принудительно, потому что Россия не признает это топливо украинской собственностью.

На вопрос ЭП, какова ситуация с поставками электроэнергии и газа в Крым, основатель Group DF сказал, что пока все работает хорошо.

"Электроэнергии хватает, газа тоже, но я уверен, что дефицит возникнет зимой. Зимой всегда не хватает газа для Крыма. Без центральной украинской диспетчерской обеспечение не обходится. Того, что есть в хранилищах, для промышленности будет мало. Я не знаю, как будет решен этот вопрос.

Все будет зависеть от того, какое решение примет украинское правительство. Если оно решит поступить разумно, то даст определенный объем, чтобы пережить зиму. Если нет - мы будем на зиму останавливаться. Это ударит по карману, но другого выхода не будет.

Дмитро Фірташ. Фото dmitryfirtash.com

Крымские власти не понимают, о чем идет речь. Они с этим еще не имели дела. Они уверены, что у них всего хватает, что газ есть в подземных хранилищах. Я не уверен, что они до конца понимают, что может произойти", - сказал олигарх, вынужденно находящийся в Вене.

При этом Фирташ отказался уточнить, о каком возможном объеме дефицита голубого топлива идет речь.

Комментарий ДТЭК

По какой цене "ДТЭК Крымэнерго" приобретает электроэнергию у "Укринтерэнерго" на границе?

Согласно постановлению Кабмина №148 от 7 мая 2014 года, поставки электроэнергии в Крым осуществляет ГП Укринтерэнерго по рыночным ценам как для коммерческих потребителей. Для "ДТЭК Крымэнерго" цена рассчитывается по установленной формуле, которая привязана к ежемесячному уровню ОРЦ.

Получает ли "ДТЭК Крымэнерго" или украинская ДТЭК дотационные сертификаты на покрытие разницы между тарифами и ценой покупки для населения и предприятий Крыма? Если да, то в каких объемах? Получаете ли вы какие-то другие виды дотаций из Украины?

"ДТЭК Крымэнерго" не получает дотационных сертификатов либо других дотаций из бюджета Украины на покрытие разницы между тарифами и ценой покупки для населения и предприятий Крыма.

Существует ли задолженность "ДТЭК Крымэнерго" перед украинским "Энергорынком"? Если да, то какая?

За 2014 год "ДТЭК Крымэнерго" не имеет задолженности перед ГП "Энергорынок". Расчеты с ГП "Укринтерэнерго" также производятся своевременно.

Задолженность за предыдущий период в сумме около 700 млн грн, возникшая в результате неплатежей водоканалов и предприятий ЖКХ реструктуризирована, погашается регулярно и без задержек согласно подписанному графику.

С точки зрения поставок тока Крым рассматривается как территория Украины или РФ? Считается ли население Крыма населением Украины?

Постановление Кабмина №148 "Об особенностях регулирования отношений в сфере электроэнергетики на временно оккупированной территории Автономной республики Крым и города Севастополя" от 7 мая создало правовое поле для работы "ДТЭК Крымэнерго" и обеспечения расчетов с оптовым рынком электроэнергии Украины за закупаемую электроэнергию.

Джерело krymenergo.com

Согласно постановлению электроэнергия закупается на оптовом рынке Украины госпредприятием внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" с целью ее дальнейшей продажи субъектам электроэнергетики. Они осуществляют хозяйственную деятельность на временно оккупированной территории АРК и Севастополя в точках ее покупки-продажи в соответствии с договором.

Закупает ли "ДТЭК Крымэнерго" ток, выработанный на солнечных станциях, расположенных на территории Крыма? Если да, то по какой цене?

"ДТЭК Крымэнерго" покупает электроэнергию для Крыма лишь у ГП "Укринтерэнерго".

Реклама: