Крым: мобильный исход

Крым: мобильный исход

Среда, 10 сентября 2014, 12:11 -
Фото allcrimea.net
5 августа в Крыму к работе приступил российский мобильный оператор "К-Телеком". В этот же день на полуострове отключили связь "МТС Украина". На момент запуска "К-Телеком", в арсенале компании насчитывалось уже около 1 тыс базовых станций. Как у них это получилось?

Российские сим-карты начали продаваться в Крыму с 13 июня.

Пионером на рынке стала компания МТС с картами, закрепленными за Краснодарским краем. Своего оборудования у россиян в Крыму не было, поэтому обслуживание абонентов МТС доверила своей украинской "дочке" на условиях роуминга по специальному тарифу.

Звонки российским абонентам МТС в регионе Крым и Краснодарский край в течение 20 минут можно было делать бесплатно, а затем взимался тариф 0,5 руб/минута (примерно 16 украинских копеек).

Звонки украинским абонентам МТС стоили уже 2,5 руб/минута (примерно 83 украинских копейки). Звонки на другие украинские номера – 9,5 руб/минута (примерно 3,2 грн).

Реклама:

Спрос на эти карты был, но ажиотажа не наблюдалось.

Такое положение дел не устраивало новые власти Крыма. В конце июня "МТС Украина" предупредила своих крымских абонентов о возможном отключении мобильной связи.

"В настоящее время в связи с невозможностью осуществлять на территории АР Крым расчеты с партнерами, поставщиками и абонентами в национальной валюте Украины (гривне), а также иными независящими от "МТС-Украина" факторами, возникают сложности в обслуживании и эксплуатации телекоммуникационной сети на данной территории", - сообщила пресс-служба компании.

Фото vedomosti.ru

Однако "МТС Украина" продолжала работать до начала августа. Причина этого – по физическим и юридическим причинам россияне не могли развернуть свои вышки на полуострове для того, чтобы предоставить крымчанам свою мобильную связь. Но выход был найден.

5 августа в Крыму к работе приступил российский мобильный оператор "К-Телеком". Примечательно, что в этот же день на полуострове отключили связь "МТС Украина".

На момент запуска "К-Телеком", в арсенале компании насчитывалось уже около 1 тыс базовых станций. Как у них это получилось?

Компания "К-Телеком" была зарегистрирована в мае этого года. Уже через несколько недель после этого Госкомиссия по радиочастотам России выдала "К-Телекому" GSM-частоты, на которых в Крыму работала "МТС-Украина". Многие крымские офисы "МТС Украина" со своими сотрудниками неожиданно превратились в офисы "К-Телекому".

В Крыму "МТС Украина" располагала около 1 тыс вышек, такое же количество этих станций неожиданно появилось у нового российского оператора.

При этом в МТС связи с "К-Телекомом" отрицают. "МТС не является владельцем или бенефициаром "К-Телеком", а "МТС-Россия" не ведет бизнеса на территории Крыма", - заявлял пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников.

 Фото rbc.ru

Отрицание МТС связи с "К-Телеком" объясняются боязнью западных санкций. Акции оператора торгуются на американских и европейских биржах. Из-за боязни санкций другие российские операторы - "Мегафон", "Вымпелком", "Tele2 Россия" не рискнули даже начать продажу своих сим-карт в Крыму.

В день отключения "МТС Украины" продажи сим-карт российского МТС били рекорды. За два дня - 5-6 августа было куплено около 200 тыс карт российского оператора. До этого за более чем полтора месяца продано около 700 тыс сим-карт МТС.

7 августа "МТС Украина" неожиданно вернулся в Крым. Компания стала обслуживать абонентов на условиях технического роуминга в сетях "К-Телеком".

Тарифы, естественно, изменились: за 1 грн абонент получает 30 минут в день внутри сети и 10 МБ интернет-трафика, звонки на другие сети стоят 3 грн.

Примечательно, что на момент отключения "МТС Украина" другие украинские операторы - "Киевстар" и Life:) - продолжали работу в штатном режиме.

"Киевстар" отключили только 11 августа.

Life:) продолжает работать и сегодня. Почему?

Из рук в руки

В Крыму услугами "МТС Украина" пользовалось большая часть населения.

"Раньше в Крыму в нашей сети обслуживалось более 1,7 млн абонентов. Во время курортного сезона число абонентов, зарегистрированных в сети МТС на полуострове, увеличивалось в среднем на 50-100% (в зависимости от сезона).

В этом году после принудительного отключения оборудования "МТС Украина" 5 августа все наши абоненты оказались без связи. После возобновления услуг за счет организации технического роуминга большая часть абонентов вернулась к нам. Сегодня в Крыму у нас зарегистрировано чуть более 1 млн активных sim-карт", - рассказала "ЭП" пресс-секретарь "МТС Украина" Виктория Павловская.

Для сравнения, "Киевстар" и Life:) совместно обслуживали примерно 1,1 млн крымских абонентов - 0,62 млн и 0,48 млн сим-карт соответственно.

На долю Крыма приходится около 10% бизнеса "МТС Украина". "В 2013 году выручка МТС-Украина от деятельности в Крыму составила 980 миллионов украинских гривен или около 9,8% от общей выручки в Украине", - сказала Павловская.

Для "Киевстара" бизнес в Крыму не столь значим. "Крым в общих доходах "Киевстар" обеспечивал 1-2%", - рассказал "ЭП" директор по регуляторно-правовому обеспечению "Киевстар" Андрей Осадчук.

Фото kievvlast.com.ua

Для МТС было крайне важно не потерять клиентскую базу, соответственно – доходы своей украинской "дочки" в Крыму. Этим объясняется рисковый выход МТС на рынок Крыма под угрозами санкций, и возвращение "МТС Украина" к работе на полуострове. 1 млн активных sim-карт – весомый аргумент.

Собственник "Киевстара" - VimpelCom Ltd - вероятно, не рискнул реализовывать подобные "МТС" схемы из-за небольшой доли бизнеса на полуострове. Риск не оправдан.

Сегодня компания не предоставляет услуги связи в Крыму.

У мобильного оператора Life:), акционером которой является СКМ Рината Ахметова, пока проблем в Крыму не возникает.

"Мы работаем на полуострове в обычном режиме и предоставляем абонентам все заявленные услуги", - говорят в пресс-службе компании.

Причина пассивности крымских властей в "работе" с этим оператором может объясняться тем, что СКМ в Крыму принадлежит много крупных компаний: "Укртелеком", "Крымэнерго", "Авлита". Первые две компании для Крыма чрезвычайно важны. Возможно, поэтому они ведут себя с СКМ крайне аккуратно.

Фото e-crimea.info

Реклама: