"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Грязетерапия. О чем будут писать СМИ этой осенью

Грязетерапия. О чем будут писать СМИ этой осенью

Понедельник, 2 сентября 2013, 09:49 -
Фото ictv
С сентября печатные и интернет-издания, радио и ТВ превратятся в поле битвы между несколькими группами влияния. Из них самые весомые – группа Сергея Арбузова, группа Сергея Левочкина и российские лоббисты.

Этой осенью информационное пространство не будет скучным. Оно превратится в поле сражения.

Помимо сериалов и копания в грязном белье звезд, читателей, зрителей и слушателей ждут: скандалы, разоблачения, нелепые совпадения и огонь критики.

Сражаться между собой будут множество политических групп. Из них главные две – это "Семья" и группа "РосУкрЭнерго".

К первой относятся все близкие к старшему сыну президента чиновники, преимущественно молодого возраста. Во главе этой группы, условно, находится первый вице-премьер Сергей Арбузов, а за ним незримой тенью маячит собственно Александр Янукович.

Реклама:

Вторая группа – это традиционное трио олигарха Дмитрия Фирташа, вице-премьера Юрия Бойко и главы Администрации президента Сергея Левочкина. Когда-то это был квартет, в котором "играл" также бывший глава СБУ Валерий Хорошковский. Но в какой-то момент последнего занесло, и он позволил себе открыто выступить против Виктора Януковича. За что, собственно, и был сослан в Монако с конфискацией телеканала "Интер".

Что касается остальных, то остается лишь догадываться, как поведут себя другие сильные игроки. Наверняка, будет активен Андрей Клюев, который скорее всего захочет побороться за руководство предвыборным штабом Януковича. Наверняка, свои интересы имеют Ринат Ахметов и представители "старых донецких".

Андрей Клюев и фронтмен "младереформаторов" Сергей Арбузов. Фото Михаила Маркива

От так называемой "оппозиции" серьезных сюрпризов ждать не приходится, но периодически она должна напоминать о себе. В целом, должна получиться очень взрывоопасная смесь событий и мнений.

Информационное пространство, в отличие от исполнительной или судебной власти, в Украине не настолько сильно "зажато" нынешней властью. На этом рынке сохранились признаки конкуренции – они проявляются в том, что между собой соперничают СМИ, принадлежащие различным группам внутри самой власти. Реально не зависимые от власти носители стали невероятной редкостью.

Кроме того, именно информационное пространство имеет услугу анонимности. СМИ позволяют атаковать так, что большая часть читателей, зрителей и слушателей даже не подозревает, кто же сражается между собой. Они лишь понимают, кто жертва, и то не всегда. Именно поэтому СМИ стали идеальным полем для столкновения многих интересов.

Отделить "Семью" (первый слева - Александр Янукович) от Рината Ахметова (второй слева) становится все сложнее. Фото dn.vgorode.ua

Все лето два основных противоборствующих лагеря - "Семья" и группа "РосУкрЭнерго" - разминались в нанесении ударов друг по другу. Провокационные статьи, компромат и просто откровенная ложь – все эти вещи "откатывались" в тренировочном режиме. Ожидается, что основные боевые действия между ними начнутся с сентября.

Сторону "младореформаторов" будут представлять, большей частью, печатные и интернет-издания. Очень интересно, как поведет себя недавно купленный Сергеем Курченко "Украинский медиа холдинг". По идее, именно он должен стать основной ударной силой "Семьи".

Группу "РосУкрЭнерго" представляют скорее телевизионные проекты, среди которых безусловным главным орудием является телеканал "Интер". Резонанс телесюжета на крупнейшем канале страны так же силен, как десяток публикаций в самых влиятельных журналах и газетах.

(справа налево) Сергей Левочкин и Дмитрий Фирташ. Фото sportblr.com

Ошибочно считать, что информационная борьба зацепит действующего президента. Скорее, группы будут сражаться за "близость к телу", но друг против друга. Основная борьба пройдет в тени кабинетов, но для победы в ней жизненно необходимо облить соперника грязью. Призом победителю станут новые финансовые потоки.

Если мыслить трезво, на президентских выборах 2015 года победит Виктор Янукович. Если, конечно, не вмешается некая высшая сила.

Так произойдет хотя бы потому, что украинское население выбирает между двумя альтернативами. А весомой (не говорим достойной) альтернативы действующему президенту нет.

Напомним, в 2004 году Виктор Ющенко победил потому, что большая половина Украины проголосовала "против Януковича". Через пять лет новая власть своими действиями доказала, что "лучше не Ющенко и не Юля". Третьей альтернативы не было – Сергей Тигипко тогда, как в и 2004 году, потерял свои шансы стать руководителем государства, и сегодня скатился до роли простого депутата.

Из тех политических лидеров, которые предлагаются к выбору сегодня, нет ни одной фигуры, равнозначной Януковичу. Молодежь вроде Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягныбока слишком откровенно подконтрольны действующей власти, и все больше специализируются на проведении общественных мероприятий. Хотя, конечно, в западных областях Украины их безусловно лучше воспринимают, чем "донецких". Старые лидеры – вроде Петра Симоненко – также слишком явно работают на Януковича.

Виктора Януковича встречают в Харькове. Фото Михаила Маркива

Единственный оппонент, способный вырвать победу у действующего президента, - это Юлия Тимошенко. Но где она находится, и что с ней будет, вся страна представляет более-менее точно.

Кроме того, бороться против абсолютного монарха в его же стране – это особый род мазохизма. Любой политик крупного ранга, который осмелится в канун выборов 2015 года бросить вызов действующему президенту, обречен на поражение. Против него сразу же будут задействованы суды, силовые ведомства, не считая травли в СМИ. А как показывает опыт, на каждого человека можно найти очерняющие его факты.

Поэтому для "младореформаторов", и для "РосУкрЭнерго" есть смысл закрепиться возле действующего президента, но при этом "потопить" противника. И, конечно же, обязательно найти козла отпущения, на которого удастся "повесить" все провалы в руководстве страной. Поговаривают, что премьер Николай Азаров очень возмутился, когда узнал, что именно его примерно год назад собирались сделать ответственным за плачевное состояние экономики. Так что, возможно, это будет не он.

Выбранный негодяй понесет ответственность, а "мудрый хозяйственник" Янукович хоть и запоздало, но наведет порядок в стране и даст долгожданную добавку к пенсиям. После чего уверенно победит на выборах.

Фото lenta-ua

На сегодня Януковичу представляют угрозу только два явления, для него оба объективные. Первое – это плачевное состояние экономики страны. Второе – российский фактор.

В 2010 и даже в 2011 году еще можно было показывать пальцем на кризис и "папєрєдніков". Дескать, это они обвалили экономику, но мощные хозяйственники Виктор Янукович и Николай Азаров сумеют все исправить.

Сегодня на дворе 2013 год, и на "папєрєдніков" невозможно переложить огромное падение уровня жизни людей в Украине. Это действительность, данная огромной армии бюджетников в ощущениях. Отпуска за свой счет, сокращения, многомесячные задержки зарплат, а самое главное отсутствие реальных сдвигов в застойных сферах образования, медицины, государственного управления. Вот что видят миллионы жителей страны.

Им даже нет дела до того, что при новой власти производство в Украине начало падать. Эти вещи интресны лишь малой прослойке интеллигенции. Остальных людей интересует лишь то, что падение производства привело к недонаполнению государственного бюджета. А оно, в свою очередь, вылилось в проблемы местных бюджетов и многомиллионной армии работников государственных предприятий.

И вот тут как нельзя кстати возник "российский вопрос". Власть соседней страны выбрала самый неудачный (для нас) момент, чтобы блокировать ввоз украинских товаров в Россию. "Падающего подтолкни", - вот негласный девиз "старшего брата".

Владимир Путин наконец санкционировал меры против Украины. Фото lrlay777.livejournal.com

Ситуация усугубляется тем, что российское влияние уже сильно в сфере СМИ. В Украине уже существует холдинг "Вести", который уже рассказывает жителям страны об ужасах жизни при Януковиче. О взятках судей, о коррупции и проблемах экономики. Такая информация работает подсознательно, по мере накопления.

Такие действия не лишены смысла. Действительно, в Украине нельзя "раскачать" соперника до уровня Януковича, потому что его тут же уничтожат. Зато вполне можно опустить образ Януковича в восприятии людей до уровня многих других политиков. Сделать его "одним из тех, кто довели страну…"

Тогда, глядишь, в 2015 году появится шанс выбирать президента из нескольких слабых претендентов. А это уже другие возможности. Практически демократия.

Наложение российского вектора на противостояние групп Арбузова и Левочкина приводит к удивительным выводам. Получается, что "младореформаторам" предстоит бороться также за имидж Януковича, тогда как группа Левочкина не несет прямой ответственности за экономические результаты правительства. Она сможет беспрепятственно акцентировать внимание электората на просчетах "Семьи". Не трогая президента, конечно.

Николай Азаров и Виктор Янукович. Фото Михаила Маркива

Сложно даже представить, с проблемами какого уровня сегодня сталкивается сам Янукович. Где взять деньги на предвыборные выплаты? Кому доверить собственную предвыборную кампанию? Что делать с россиянами? Как заставить внутренние группы влияния работать на себя?

Наверняка, перед ним стоит и задача не просто обеспечить своих детей (родных и приемных) деньгами, а и гарантировать им безопасное будущее. Только как?

Правильных ответов на эти и другие вопросы у нас нет. И у Януковича, похоже, тоже. Нам известно лишь одно – предстоит "веселая" осень, когда многое тайное выплеснется на страницы изданий и в эфир ТВ. А это веский повод каждое утро открывать "Украинскую правду" и нажимать главные кнопки страны.

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!