Почем уголь для народа

Почем уголь для народа

Понедельник, 15 июля 2013, 10:17 -
За четыре года на дотации угольной промышленности бюджет выделил почти 60 млрд грн. Иными словами, из кармана каждого украинца, включая несовершеннолетних, было изъято более 1,3 тыс грн. Куда пошли эти деньги?

Каждый раз в последние дни перед парламентскими каникулами народные избранники в спешке принимают десятки законопроектов.

Нынешнее лето не стало исключением.

В последний день сессии Верховная рада изменила закон о госбюджете, выделив предприятиям угольной отрасли дополнительные 5,5 млрд грн.

Эти средства не планируется потратить на реконструкцию и строительство шахт. Они нужны для удешевления угля, который добывают госпредприятия. За пять лет углепром обошелся налогоплательщикам в рекордные 60 млрд грн.

Реклама:

Даешь стране угля

Подтвержденные запасы угля в Украине превышают 34 млрд тонн, что составляет около 10% от общеевропейских и более 3% от мировых запасов. В правительстве подсчитали, что разведанного угля стране хватит на 400 лет.

С учетом повышения цен на нефть и газ власть провозгласила курс на их повсеместное замещение углем. Однако статистика пока показывает лишь рост бюджетных дотаций, а не эффективности работы угольной промышленности.

Добыча угля в Украине в 2012 году составила 85,7 млн тонн, что на 5% больше, чем в 2011 году. Рост был отмечен, прежде всего, в производстве энергетического угля, который используется для производства электричества и тепла. Однако стагнирующая экономика страны не смогла потребить дополнительные объемы.

Ситуация со сбытом продукции стала критической зимой 2012-2013 годов в секторе поставок энергетического угля для теплоэлектростанций. В результате "стахановских темпов" работы на складах электростанций 1 января 2013 года накопилось 5,8 млн тонн угля, 1 января 2012 года было около 4 млн тонн.

Содержание серы в угле "газовой группы" превышает 3%, что делает его непригодным для экспорта за границу. Кризис перепроизводства всерьез угрожал пожарной безопасности производства и экологии шахтерских поселков. Ситуация усугублялась еще и готовностью шахтеров к забастовкам.

Правительство было вынуждено корректировать план добычи. По данным Минэнергоугля, за шесть месяцев 2013 года государственные шахты снизили производство топлива на 16,1% в сравнении с аналогичным периодом 2012 года.

Однако вместе с "черным золотом" они выдали "на гора" 7,2 млрд грн убытков - на 38,1% больше показателя 2012 года. И это только с начала года. Одновременно на 10% выросла себестоимость тонны товарного угля - до 1,4 тыс грн.

Не стоит удивляться, что государственные шахты всего за полгода "съели" заложенную в бюджете-2013 дотацию на удешевление угля в размере 7,8 млрд грн. После решения парламента они смогут "съесть" еще 5,5 млрд грн.

Фото fototelegraf.ru

Куда идут деньги

Теоретически в сравнении с 2012 годом объемы госдотаций должны были снизиться. Принадлежащие государству шахты не только снижают объемы добычи, но и постепенно переходят в частные руки.

Так, в конце 2011 года государство отдало в концессию "Дтэк" крупные государственные объединения "Ровеньки-" и "Свердловантрацит".

В результате, государственные шахты в 2012 году сократили добычу энергетического угля на 42,8%, а "Дтэк", в свою очередь, существенно ее нарастила. Сейчас именно "Дтэк" добывает 47% энергетического угля в Украине.

Однако на практике угольные расходы бюджета только растут. С учетом последнего решения парламента в 2013 году они составят 13,3 млрд грн, что на 3,4 млрд грн больше показателя 2012 года.

Выходит, что средства из госбюджета выделяются главным образом на поддержание на плаву неэффективных государственных шахт, которые добывают уголь с высокой себестоимостью. При этом на развитие отрасли идут копейки.

Если с 2010 года по 2012 год по статье "государственная поддержка на частичное покрытие расходов по себестоимости" было потрачено более 23 млрд грн, то на строительство и модернизацию добывающих мощностей - менее 6 млрд грн.

В итоге технологии добычи угля на большинстве государственных шахт остались на уровне 1960-х годов. Производственный фонд изношен на 80-85%.

Это влияет на производительность труда. Если в развитых странах на одного рабочего приходится 100 тонн угля, то в Украине этот показатель на некоторых шахтах не превышает 20 тонн. "Дтэк" сообщает о росте производительности с 65 тонн на работающего горняка до 72 тонн в 2012 году.

Государственные шахты, которые щедро дотируются из бюджета, по итогам первого полугодия 2013 года произвели менее трети добываемого в стране угля.

Остальное поднято "на гора" частными угольными компаниями, которые в отсутствие госсубсидий производят конкурентную продукцию, наращивают добычу, вводят в эксплуатацию новые лавы, улучшают условия труда шахтеров.

Фото AFP

По данным "Дтэк" себестоимость угля компании составляет 531 грн за тонну, у государственных шахт - 1 400 грн за тонну. Таким образом, постепенное снижение неподъемных для налогоплательщиков и бюджета объемов субсидирования вовсе не означает, что страна потеряет угольную промышленность.

Начиная с 2008 года, доля расходов бюджета на поддержку угольной отрасли выросла с 19% до 23%, уступая лишь динамике финансирования дорожного хозяйства. В 2013 году на дотации угольщикам будет потрачена сумма в 1,5 раза превышающая финансирование Министерства здравоохранения.

Всего с 2008 года по 2012 год на дотации угольной промышленности бюджет выделил почти 60 млрд грн. Иными словами, из кармана каждого из 45,5 млн украинцев, включая несовершеннолетних, было изъято более 1,3 тыс грн.

Авторы проекта "Энергетической стратегии Украины до 2030 года" отмечают: "Объем государственного финансирования угольной отрасли с 2001 года по 2010 год вырос почти в четыре раза и превышает 2% от совокупных государственных расходов Украины. При этом добыча угля уменьшилась более чем на 10%".

От правительства сложно ожидать кардинального снижения уровня господдержки сектора. Очевидно, с учетом фактора президентских выборов 2015 года предложение уменьшить объемы дотаций может быть расценено как провокация, способная снизить популярность власти в ее базовых регионах.

Вместе с тем, в ближайшие годы государственная политика в угольной отрасли неизбежно будет пересмотрена. Экономика страны попросту не выдержит дальнейшего роста субсидий углепрому, а значит, не за горами решение о замораживании общих расходов государственной поддержки отрасли.

На полную ликвидацию госсубсидий эксперты отводят пять лет. За это время должно произойти поэтапное прекращение субсидирования операционных расходов государственных шахт вместе с увеличением финансирования их реструктуризации и социальной поддержки высвобождаемых работников.

После этого неэффективные шахты будут закрыты, а оставшиеся перейдут в частные руки. Неизбежен также переход к конкурентному рынку угля, следствием чего будет повышение цен на топливо.

Огромные неэффективные субсидии - хороший повод для правительства задуматься о корректировке приоритетов развития отечественной энергетики.

Фото AFP

В соответствии с проектом "Энергетической стратегии Украины до 2030 года" планируется сохранение сложившейся угольно-ядерной структуры генерации. Она потребует многомиллиардных инвестиций, в том числе государственных, и продолжит негативно влиять на окружающую среду.

Согласно данным Международного энергетического агентства глобальные субсидии на ископаемые виды топлива в шесть раз превышают экономические стимулы для возобновляемых источников энергии.

Отечественная статистика хорошо согласуется с данными МЭА: с момента принятия закона о "зеленых тарифах" в 2009 году преимущественно частные инвестиции в альтернативную энергетику в Украине составили около 21 млрд грн, в то время как государство предоставило угольщикам около 60 млрд грн.

Учитывая нынешнюю рецессию в экономике, субсидии угольной промышленности дорого обходятся налогоплательщикам Украины. А отсутствие реальных реформ в этой отрасли продолжает тянуть экономику страны на дно.

Как известно, 29 мая этого года Фонд госимущества продал госпакеты акций пяти горно-обогатительных фабрик в Донецкой области, которые с начала 2000-х годов контролируют структуры, близкие к семье президента Виктора Януковича. Подробнее об угольном бизнесе "Семьи" вы можете прочитать тут и тут. – ЭП

Реклама: