НКРЭ повысила стоимость электроэнергии для населения на 10-40%

Четверг, 29 мая 2014, 16:32

Национальная комиссия регулирования энергетики повысила стоимость электроэнергии для населения на 10-40% с июня.

Об этом говорится в сообщении НКРЭ.

"НКРЭ приняла решение о повышении тарифов на электрическую энергию для населения с 1 июня 2014 года в пределах от 10% до 40% в зависимости от объемов потребления электроэнергии", - говорится в нем.

Максимальный рост тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению, предусматривается только для потребителей, которые потребляют свыше 800 кВт-час в месяц.

Реклама:

В сообщении отмечается, что по состоянию на 1 мая 2014 года население оплачивает лишь 24% фактических затрат на производство, передачу и снабжение электрической энергии, а разница в тарифах для населения между установленным и экономически обоснованным уровнями покрывается всеми другими небытовыми потребителями.

В частности, разница в тарифах покрывается бюджетными организациями, сельскохозяйственными потребителями - производителями, транспортом, промышленными потребителями, вследствие чего постоянно увеличивается конечная цена на все их товары и услуги.

Согласно сообщению, предложенное повышение тарифов на электроэнергию для населения приведет к увеличению месячных расходов на оплату электроэнергии каждым потребителем в следующих размерах: при условии потребления в месяц 50 кВт-час - на 1 гривну; 100 кВт-час - на 3 гривны; 150 кВт-час - 4 гривны; 300 кВт-час - на 12 гривен; 500 кВт-час - на 23 гривны; 800 кВт-час - на 40 гривен; 1 000 кВт-час - на 116 гривен.

Кроме того, в сообщении отмечается, что постановление НКРЭ от 23.05.2014 №749 предусматривает осуществление мероприятий по обеспечению защиты наиболее уязвимых слоев населения при оплате за потребленную электрическую энергию.

Так, тариф для населения, потребляющего до 150 кВт-час электроэнергии в месяц и тариф для многодетных, приемных семей и детских домов семейного типа независимо от объемов потребления электроэнергии увеличивается лишь на 10%.

Как сообщалось, Кабинет министров рекомендовал Национальной комиссии регулирования энергетики повысить стоимость электроэнергии для населения на 10-40% с июня.

Украинские новости

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: