"Электронмаш" в Киеве продали второй раз, теперь - за полмиллиарда

Четверг, 27 января 2022, 16:27
 
фото фги

Киевский завод "Электронмаш" вторично продали на аукционе по приватизации - за него готовы оплатить 430 млн грн.

Об этом известно из данных аукциона.

Такая цена в 6,6 раза превышает стартовую отметку – и это почти наполовину меньше результата первой продажи, когда цена выросла до 970 млн грн.

Всего в аукционе приняли участие 5 компаний. Этим он также отличается от первого аукциона, когда посоревноваться за "Электронмаш" решили 22 компании.

Реклама:

Победу одержало ООО "Украинский имидж". Учредительницей компании является Виолетта Глинянчук, уставный капитал составляет 50 тысяч гривен. Юрлицо основано еще в 2006 году Еленой Слизюк и венчурным фондом "Манускрипт". 

Согласно реестру, "Украинский имидж" занимается деятельностью в сфере права.

Чем известен "Электронмаш"

"Электронмаш" был создан в 1965 году, завод достиг своего пика развития в 1980-х благодаря изготовлению электронно-вычислительных машин. Завод расположен в Киеве по ул. Кольцевая дорога, 4 – недалеко от станции метро Житомирской.

Как ранее рассказывал глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко, завод в это время пытался "догнать и перегнать США", а потому копировал деятельность американской IBM – и был всего на 2-3 года позади.

Из 10 тысяч работников на предприятии осталось 140, а предприятие обросло долгами и потеряло основной вид деятельности. За первые полгода 2021 убыток "Электронмаша" составил 2,4 млн грн, а в 2020 году - 10,9 млн грн.

Согласно приватизационным условиям новый собственник должен погасить долги предприятия. Текущие долги составляют 924,5 млн. грн., а просроченная кредиторская задолженность – 11,9 млн. грн. В частности – 5,4 млн грн задолженности по зарплате и 3,3 млн грн – налогов по зарплате.

Также новый владелец должен не допустить увольнения работников в течение 6 месяцев с даты перехода права собственности, а также соблюдать требования природоохранного законодательства по пользованию базой отдыха, входящей в состав ЕМК.

Кроме того, владельца обяжут содержать защитные сооружения гражданской защиты в готовности к использованию по назначению за свой счет.

Второе место в аукционе заняло ООО "Дипростроймашина", что было готово оплатить 300 млн грн.

Напоминаем:

Аукцион по приватизации госпредприятия "Электронмаш" признан несостоявшимся, поскольку его победитель не подписал договор купли-продажи объекта в установленный срок.

Победителем аукциона по приватизации госпредприятия "Электронмаш" в Киеве стало малоизвестное ООО "Лортен Групп", которое предложило заплатить за актив 970 млн грн, что в 14,5 раза больше начальной цены.

В госреестре владельцем и директором компании-победительницы "Лортен Групп" с уставным капиталом 100 гривен указан житель Никополя Олег Пиченевский, а ее основным видом деятельности - покупка и продажа собственного недвижимого имущества.

До 1 ноября компания была оформлена на Ольга Чубенко и Юрия Богомаза и занималась оптовой торговлей.

Председатель ФГИ Дмитрий Сенниченко предполагал, что "Лортен Групп" может быть специально созданным конечным покупателем предприятием.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: