"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Газпрому" придется сохранить транзит газа через Украину — секретный отчет

Четверг, 24 мая 2018, 09:45
 

Российскому "Газпрому" придется сохранить транзит газа через украинскую ГТС даже после запуска двух газопроводов в обход Украины.

Об этом говорится в секретном отчете аналитиков корпоративно-инвестиционной компании Sberbank CIB.

Строительство газопроводов в Европу в обход Украины — "Турецкого потока" и "Северного потока-2" — выгодно в первую очередь для подрядчиков из-за больших затрат на наземную инфраструктуру в России, хотя трубопроводы и считаются морскими, говорится в отчете.

"Поскольку новые маршруты не предполагают выход на новые рынки, их строительство не влечет за собой никакой маржинальной прибыли. Строительство газопроводов в обход Украины экономит средства "Газпрома" на транзите газа, но их основное обоснование находится в геополитическом поле - избежать транзита газа через украинскую ГТС", - считают аналитики.

Реклама:

По их подсчетам, в случае с "Северным потоком-2" речь идет о 800 млн долларов, с "Турецким потоком" — о 500 млн долларов в год.​

"Эти два проекта не будут полностью устранять потребность в украинском транзите, если только европейский экспорт газа не снизится примерно на 20% по сравнению с уровнем прошлого года", - говорится в отчете.

По мнению аналитиков, "Газпрому" придется перекачивать до 39 млрд кубометров газа в год через украинскую ГТС.

 

По их прогнозам, проект "Турецкий поток" обойдется "Газпрому" в 21 миллиард долларов и не окупится в течение полувека.

"Северный поток-2" будет стоить 17 миллиардов долларов и не окупится за 20 лет.

Потери "Газпрома" от этих строек аналитики Sberbank CIB оценили в 17 миллиардов долларов.

"Остается открытым вопрос о том, сколько мощностей "Северного потока-2" действительно будет использоваться, учитывая, что ключевой трубопровод для транспортировки газа через Германию (Eugal) не будет полностью готов до 2020 года", - говорится в отчете.

22 мая компания Sberbank CIB уволила аналитика Александра Фэка, который в своем отчете раскритиковал руководство компании "Газпром" за неэффективные решения, передает Медуза.

Документ для широкого распространения предназначен не был — его должны были увидеть только клиенты компании.

В нем говорилось, что основную выгоду от строительства газопроводов за границей получат не акционеры "Газпрома", а компании-подрядчики, связанные с друзьями президента России Владимира Путина.

В отчете аналитиков речь идет о строительстве газопроводов "Сила Сибири" (в Китай), а также "Северный поток—2" (в Европу по дну Балтийского моря) и "Турецкий поток" (по дну Черного моря).

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: