Гройсман "улучшит жизнь" аграриям

Среда, 7 февраля 2018, 11:45
 

Кабинет Министров заплатит компаниям и домохозяйствам за содержание крупного рогатого скота.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства.

"Мы предполагаем поддержку молочного стада. Всем юрлицам-производителям мы компенсируем около 1,5 тыс грн за дойную корову в год, чтобы увеличивали надои молока", - сказал премьер.

В то же время, личным домохозяйствам предоставят по 2,5 тыс грн за каждую голову молодого домашнего животного, которое содержится не менее 12 месяцев.

Реклама:

Гройсман пообещал 70% государственной компенсации за украинский посадочный материал в садоводстве.

"Мы будем поддерживать в этом году садоводство и ягодоводство в стране. Сегодняшним решением мы предполагаем, что 70% стоимости посадочного материала будет компенсировано государством. Единственный вопрос - чтобы этот посадочный материал был произведен в Украине. Если хочешь создать сад, пожалуйста - закупает саженцы украинские, высаживай их, и мы компенсируем 70% этого посадочного материала", - пояснил Гройсман.

Кроме того, Кабмин направляет 1 млрд гривен на поддержку производства отечественной сельхозтехники.

Как стало известно, Кабинет министров одобрит механизм отсрочки уплаты НДС на новое оборудование для модернизации предприятий, которое ввозится в Украину.

"Сегодня мы запустим механизм рассрочки НДС на новое оборудование, которое будет ввезено в Украину", - сказал Гройсман.

Он уточнил, что отсрочка по уплате НДС будет предоставляться сроком на 24 месяца.

"Это означает, что оно будет стоить сразу на 20 процентов дешевле для предприятий, чем это было до сих пор. Это позволит модернизировать украинское производство, создать новые рабочие места, создать качественный украинский продукт и быть конкурентными на международных рынках", - пояснил глава правительства.

Ранее Экономическая правда писала, что крупнейшие производители курятины снова получат львиную долю дотаций из государственного бюджета.

Во-первых, производители курятины в 2018 году будут получать до 350 гривен бюджетных средств в расчете на одну курицу в качестве компенсации производителям за строительство и реконструкцию птицефабрик. В частности, правительство предлагает компенсировать 25% капитальных затрат на птицефабрики.

Во-вторых, птицефабрики также могут получить дотации в виде компенсации 25% тела привлеченных в банках кредитов. В целом предусматривается, что птицефабрики, животноводческие фермы и доильные залы могут компенсировать четверть кредитов, размер каждого из которых не превышает 350 млн гривен.

Рекомендуем почитать: Игры в дотации: как аграрии взяли 4 миллиарда

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: