Глава Европейского совета торопит ЕС с блокировкой Nord Stream 2

Воскресенье, 12 ноября 2017, 13:17

Глава Европейского совета призвал страны ЕС быстро подготовить законодательство, которое может помешать в реализации проекта Nord Stream 2.

Об этом пишет Польское радио.

Глава Европейского совета с письмом в этом деле обратился к лидерам стран Евросоюза.

Против строительства второй ветки Северного потока выступает, в частности, Польша. Варшава аргументирует, что проект российского газового монополиста является угрозой для общественной безопасности.

Реклама:

Еще не все лидеры получили это письмо, потому оно не опубликовано, но послание призывает страны ЕС как можно скорее заняться проектом изменений в газовой директиве, который несколько дней назад предложила Европейская комиссия.

В Брюсселе уточнили, что правила должны касаться всех газопроводов, а также предназначенных для импорта сырья, включая морскую часть.

В прежней директиве не подтверждено однозначно, как трактовать отрезки на международных водах. Это открывало возможность различных толкований и форсирования Nord Stream 2.

Напомним, 2 августа президент США Дональд Трамп подписал закон о новых антироссийских санкциях.

Новые санкции предусматривают штрафы для европейских компаний, которые, в частности, будут сотрудничать с российским "Газпромом" при реализации газопровода "Северный поток-2".

Тогда президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Брюссель готов немедленно реагировать, если санкции навредят экономическим интересам ЕС.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: