"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина планирует привлечь 1 миллиард долларов Всемирного банка

Четверг, 28 сентября 2017, 15:45
Офис Всемирного банка
Офис Всемирного банка

Украина будет выступать за более выгодные заимствования у официальных кредиторов и планирует привлечь средства Всемирного банка в сумме 1 миллиард долларов.

Об этом в интервью Bloomberg сообщил заместитель министра финансов Украины Юрий Буца.

По его словам, правительство уже ведет переговоры с Всемирным банком, однако окончательное решение еще не принято.

"Мы ведем переговоры со Всемирным банком, но мы еще не достигли окончательного соглашения, и эта сумма может быть значительно меньшей. Заимствовать у международных финансовых учреждений и других официальных кредиторов гораздо дешевле, чем выходить на рынок ", - сказал Буца.

Реклама:

Чиновник сообщил, что всего в 2018 году Украина планирует привлечь около 8 млрд долларов (215 млрд гривен) финансирования; программа МВФ предусматривает привлечение на международном уровне 2 млрд долларов.

Буца также рассказал, что в будущем году правительство будет пристальнее присматриваться к внутренним заимствованиям с длительными сроками погашения, о чем уже ведуться переговоры с первичными дилерами.

"В следующем году мы будем уделять приоритетное внимание заимствованиям на внутреннем рынке. Сейчас мы разговариваем с первичными дилерами, чтобы узнать, есть ли спрос на более длительные сроки погашения", - отметил замминистра.

Напомним, Министр финансов Александр Данилюк заявил, что Всемирный банк за 25 лет вложил в украинские проекты 11,6 миллиарда долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: