"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Минюст заплатил юристам 22 миллиона для суда с Татарстаном из-за "Укртатнафты"

Среда, 27 сентября 2017, 11:24

Министерство юстиции 30 августа заключило соглашение с международной юридической фирмой "Winston & Strawn LLP" (Франция) о предоставлении юридических услуг на 875 тысяч долларов, или 22,26 млн гривен.

Об этом сообщается в системе "Прозорро", передают "Наши деньги".

Согласно распоряжению правительства, тендер провели по переговорной процедуре, так как закупка юридических услуг связана с защитой прав и интересов государства.

В 2017 году фирма продолжит представлять заказчика по иску Татарстана и его Министерства земельных ресурсов и имущественных отношений к Украине, слушания по которому назначены на март 2018 года.

Реклама:

Это дело почти полностью повторяет дело по иску ОАО "Татнефть" стоимостью 112 млн долларов плюс проценты, которое украинская сторона проиграла по представительству "Winston & Strawn LLP" в арбитраже в 2014 году и в апелляции в 2016 году. Сейчас исковые требования основаны на идентичных фактах и ​​событиях, изменился только истец.

Напомним, "Татнефть" подала иск по делу о захвате группой "Приват" нефтеперерабатывающего завода "Укртатнафта" еще в 2008 году, когда правительство возглавляла Юлия Тимошенко.

Рейдерский захват и решения украинских судов, по которым у "Татнефти" отобрали акции "Укртатнафты", были расценены как нарушение Украиной соглашения с Россией о привлечении и взаимной защите инвестиций.

Соответствующие решения "Нафтогаза", которые помогали структурам "Привата" укорениться на Кременчугском заводе, тогда принимались при участии Игоря Диденко, который ранее был замглавы "Нафтогаза".

Сумма нынешнего договора с "Winston & Strawn LLP" включает: 713 тысяч долларов - на 2 378 часов услуг самого исполнителя; 152 тысячи долларов - на 236 часов услуг третьих лиц с затратами; 7 тысяч долларов - на услуги по переводу в объеме 100 тыс слов по 0,07 долларов за слово, 3 тысячи долларов - на поездки адвокатов.

Почасовая ставка партнера "Winston & Strawn LLP" Марии Костицкой составляет 650 долларов, адвоката Поля Люилье - 350 долларов, адвоката Елены Волчинской - 170 долларов, помощника адвоката Стефана Оливье - 100 долларов.

Услуги третьего лица профессора и баристера Малколма Шау ОC стоят 800 долларов, а профессора Уильяма Батлера и профессора Оксаны Олейник - 600 долларов в час.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: