В "Центрэнерго" придумали "схему", как заработать на американском угле

Среда, 20 сентября 2017, 16:25

Энергогенерирующая компания "Центрэнерго" платит "двойную" цену за транспортно-экспедиционное обслуживание американского угля компании, которую на рынке связывают с "угольным смотрящим" Виталием Кропачевым.

Об этом свидетельствуют данные в системе ProZorro.

В частности, по данным системы, в июне этого года, состоялся тендер на транспортно-экспедиционное обслуживание 700 тыс тонн импортного угля в украинских портах Черного моря.

Заказчиком тендера выступало ПАО "Центрэнерго", а победителем стала компания ООО "Екскомсервис". Цена сделки составила 156,73 млн грн, что в пересчете составляет около 8,5 долл за тонну.

Реклама:

По данным опрошенных ЭП участников рынка, соответствующая цена почти вдвое превышает рыночные тарифы. Так, по данным других экспедиторских компаний, средняя цена на услуги по обработке грузов в портах составляет 4,2 - 5 долл за тонну.

Таким образом, заключив соглашение с ООО "Екскомсервис", государство переплачивает по 3,5-4,2 долл на каждую тонну угля.

Компания-новичок и ранее выигрывала тендеры на обслуживание достаточно больших объемов угля, каждый раз выставляя цену вдвое выше средней.

Свой первый тендер компания "Екскомсервис" выиграла у "Центрэнерго" на транспортно-экспедиционное обслуживание импортного угля еще в мае 2016 года, обойдя своих конкурентов всего на 1%. Тогда сопровождение груза стоило 284 грн за тонну, то есть 11,24 долл за тонну.

После этого в августе 2016 года "Екскомсервис" заключила еще один договор с "Центрэнерго" на обслуживание 640 тыс тонн импортного угля по цене 143,04 млрд грн, что на то время соответствовало 8,7 долл за тонну.

Сама компания "Екскомсервис" с 2011 года принадлежит Богдану Штонде из Винницкой области. Ранее учредителями компании были Геннадий Пнюшков и Светлана Шамраева. Штонда ранее работал в ООО "Укрзернотранс-К", совладельцем которого был народный депутат Руслан Сольвар.

Также Штонда владеет ООО "Жадьковский лабрадорит".

Однако несколько собеседников, которые занимаются экспедиторскими услугами, и источник в Мининфраструктуры подтвердили ЭП, что сейчас компанию "Екскомсервис" использует угольный бизнесмен Виталий Кропачев, который является креатурой Игоря Кононенко.

Кропачев - бывший депутат Донецкого облсовета, бизнесмен из Тореза, который обладает большими угольными логистическими компаниями. В его собственности перешли три угольноперерабатывающие фабрики Александра Януковича - "Украина", "Комсомольская" и "Россия", а в декабре 2016 года Кропачев собирался приобрести ОАО "Львовская угольная компания", которой принадлежит обогатительная фабрика "Червоноградская".

В донецком регионе Кропачев известен как основатель добровольческих батальонов "Украина" - позже "Шахтерск" и "Торнадо".

В разговоре с журналистом ЭП Виталий Кропачев опроверг свою причастность к компании "Экскомсервис".

Ранее ЭП писала, что соглашение между "Центрэнерго" и "XCoal" на покупку угля по 113 долларов существенно превышает цену, по которой осуществляют импорт другие компании.

Например, Энергохолдинг "ДТЭК" бизнесмена Рината Ахметова закупает уголь из своего шахтоуправления "Обуховская" в России по цене 95 долларов за тонну с учетом доставки на ТЭС Украины.

При этом стоимость импортного угля из Южно-Африканской Республики для ДТЭК составила около 100 долларов за тонну.

Отмечается, что 113 долларов - цена первой партии, она не является фиксированной и может меняться.

Янина Корниенко, ЭП

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!