На должность заместителя главы МинАПК претендует сторонник моратория на землю

Вторник, 12 сентября 2017, 14:40

Главным кандидатом на должность заместителя министра аграрной политики и продовольствия является вице-президент Ассоциации фермеров и землевладельцев Виктор Шеремета.

Декларация о доходах кандидата на должность заместителя министра по вопросам фермерства Шереметы была опубликована на сайте НАПК 11 сентября.

По информации издания agropolit.com кандидатуру Шереметы "лоббирует человек, приближенный к премьер-министру Гройсману".

Реклама:

Сам Шеремета в комментарии, который он предоставил изданию 7 сентября, признал, что ему предлагали эту должность, но пока не может ответить на вопрос, готов ли идти работать в министерство.

"Я человек занятой, у меня свое хозяйство. Около месяца назад было предложение от Мартынюка (Максим Мартынюк - первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия - ред) идти заместителем, но я согласился советником. Но вопрос открыт", - сказал он.

На вопрос, готов ли он занять должность в случае избрания, Шеремета ответил: "Сейчас я знаю только то, что нужно работать (смеется)".

Шеремета - владелец фермерского хозяйства "Геркулес", которое находится в Киевской области и занимается выращиванием зерновых культур. Согласно декларации, в собственности у Виктора Шереметы и его жены Екатерины находится 13 земельных участков общей площадью более 29 гектар.

Кроме того, на сегодняшний день Шеремета занимает должность вице-президента Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины.

Ассоциация выступает против отмены моратория на продажу земли в Украине в ближайшее время.

"Только при условии принятия государственной программы и реализации семейного фермерства, изменения аграрной политики от олигархической к фермерской, устранения коррупции, рейдерства, формирования справедливой судебной власти, можно рассматривать рынок земли только через 5 лет", - сказано в обращении.

Заявления президента Ассоциации Ивана Томича о запрете продажи земли сельскохозяйственного назначения публикует официальный сайт партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко.

Как известно, партия "Батькивщина" является противником отмены моратория на продажу земли.

Рекомендуем почитать: Почему украинец против рынка земли

Читайте также: Не продается! Что теряет Украина без рынка земли

Александр Колесниченко, ЭП

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: