"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Белорусский бизнесмен передумал покупать "дочку" Сбербанка

Четверг, 3 августа 2017, 18:21
 

Компания белорусского бизнесмена Виктора Прокопени VP Capital отозвала из Национального банка Украины заявку на приобретение ПАО "Сбербанк".

Об этом сообщили агентству "Интерфакс" в компании.

"Мы приняли решение отозвать из НБУ заявку на покупку украинского ПАО "Сбербанк" для того, чтобы сконцентрироваться на других планируемых инвестициях и проектах, над которыми мы работаем", - сказал представитель VP Capital.

По словам представителя компании, "очевидно, что приобретение подразделения международного банка является невероятно сложным процессом, требующим большого количества временных ресурсов".

"Мы по-прежнему считаем, что сегодня покупка бизнеса Сбербанка Украины - это отличная инвестиционная возможность, но мы решили сфокусироваться на других проектах", - отметил он.

Реклама:

В VP Capital подчеркнули, что заявка была отозвана по собственной инициативе компании. "Причина отзыва заявки - наша внутренняя", - сказал собеседник агентства.

При этом в компании прокомментировали недавний отказ НБУ согласовать приобретение существенного участия в киевском Сбербанке Саиду Гуцериеву и Григорию Гусельникову.

"Наша заявка не имеет ничего общего с заявкой Гуцериева и Гусельникова. Решение об отзыве нашей заявки не связано с их заявкой", - отметил представитель VP Capital.

Говоря о покупке белорусского Паритетбанка, в VP Capital сообщили, что "Паритетбанк остается собственностью его текущего владельца - республики Беларусь".

Как сообщалось, Национальный банк получил 30 июня пакет документов от гражданина Беларуси и Кипра Виктора Прокопени для согласования опосредованного (через "Паритетбанк") приобретения 100% акций Сбербанка.

30 июня белорусский IT-предприниматель Виктор Прокопеня заявил о планах купить Сбербанк.

Рекомендуем почитать: Вход — рубль, выход — два: почему Сбербанку будет сложно покинуть Украину

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: