"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Добыча угля в Украине упала на 27%

Вторник, 22 августа 2017, 18:30

Добыча каменного угля в Украине в июле 2017 года по сравнению с соответствующим периодом 2016 года уменьшилась на 26,9% и составила 1,9 миллиона тонн.

Об этом сообщает Государственная служба статистики в отчете по промышленному производству в Украине.

При этом добыча угля к июню 2017 года сократилась на 1,9%.

Реклама:

За 7 месяцев было добыто 14,4 млн тонн угля, что на 12,2% меньше соответствующего периода 2016 года.

Примечательно, что добыча каменного угля в Украине в июне 2017 года по сравнению с июнем 2016 года выросла на 8,7% и также составила 1,9 миллиона тонн.

Отметим, что добыча угля в Украине существенно сократилась с начала боевых действий на Донбассе весной 2014 года, ведь именно там находилась большая часть угольных шахт страны.

26 января 2017 года под руководством нескольких народных депутатов началась блокада оккупированных районов Донбасса.

16 марта 2017 года президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о транспортной блокаде оккупированных районов Донбасса, согласно которому было прекращено перемещение грузов (в том числе, и угля) через линию соприкосновения.

Напомним, в феврале Министерство энергетики и угольной промышленности инициировало введение чрезвычайного положения на рынке электроэнергии из-за прекращения поставок антрацита.

Из 24 миллионов тонн угля, которые украинская энергетика потребляет в год, более 9 миллионов - уголь антрацитовой группы, и все залежи его остались на неподконтрольной части Донбасса.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявлял, что годовая потребность Украины в антраците составляет 9,5 миллиона тонн, а потребность в импорте этого угля - 4,2 миллиона тонн до конца 2017 года.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!