"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Закон о рынке земли рассмотрят в октябре — Минагрополитики

Вторник, 22 августа 2017, 17:10

Рассмотрение законопроекта о запуске рынка земли сельскохозяйственного назначения запланировано на октябрь.

Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк на своей странице в Facebook.

"В части земельной реформы — мы финализируем предложения участников рабочей группы по наработке оптимальной модели запуска рынка. В ближайшее время эти предложения в статусе законопроекта об обороте сельхозземель будут внесены в парламент", — сообщил Мартынюк.

Реклама:

По его словам, в первую очередь, нужно определить условия, необходимые для отмены моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

"У моратория есть много негативных последствий, среди наиболее угрожающих приводятся три: недооценка земель, высокие операционные расходы на администрирование земельного банка (огромное количество договоров аренды), ограниченный доступ к финансированию", — считает первый замминистра.

Также он отметил, что запуск рынка способен решить эти проблемы.

"Одновременно необходимо гарантировать сохранение прав землевладельцев, чтобы избежать экономических и/или социальных взрывов", — подытожил Максим Мартынюк.

Как сообщалось, в Украине с 2002 года действует мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения. Парламент несколько раз продлевал его действие.

Однако земельная реформа является важным условием программы сотрудничества Украины и Международного валютного фонда.

Ранее премьер Владимир Гройсман заявил, что правительство до сих пор работает над проектом закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Рекомендуем почитать: Земельные акты. Украина приближается к открытию рынка

Читайте также: Не продается! Что теряет Украина без рынка земли

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!