"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Строительство метро на Троещину может начаться в следующем году

Суббота, 19 августа 2017, 18:35

Китайская компания China Railway International Group разрабатывает технико-экономическое обоснование для строительства 4-й линии метрополитена на жилой массив Выгуровщина-Троещина в Киеве.

Об этом сообщил директор Украинской ассоциации Шелкового пути Silk Link Ирина Никорак в интервью Укринформу.

"Китайцы предлагают сотрудничество на условиях 85% от стоимости проекта за счет привлечения китайских денег, и 15% - из бюджета города Киева. При таких условиях они хотят выступать генподрядной организацией", - сказала она.

По словам Никорак, это очень интересно для Киева, но все зависит от процентных ставок, по которым китайцы будут финансировать проект.

Реклама:

"Если ставка будет высока, это не выгодно, так как окупаемость метрополитена составляет более 15/20 лет, что дает нагрузку на городской бюджет. Условия, процентные ставки, сроки возврата средств, все это еще находится в процессе согласования, и ведутся переговоры", - добавила она.

"Летом или осенью этого года должно быть разработано технико-экономическое обоснование и в следующем году должна начаться активная фаза строительных работ. Это в случае, если стороны придут к взаимопониманию", - комментирует Никорак.

Как сообщалось, Киевская городская государственная администрация подписала меморандум о сотрудничестве с китайской компанией CRIG по проекту строительства Подольско-Выгуровской линии метрополитена на жилой массив Выгуровщина-Троещина.

Линия будет состоять из 14 станций, 3 пересадочных узлов и 1 электродепо. Строительство линии будет осуществляться в 2 очереди, каждая из которых будет длиться 3-4 года.

КГГА оценивает строительство в 31,55 млрд грн.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: