Госпредприятия будут отчислять в госбюджет 50% прибыли вместо 75% – МИУ

Вторник, 1 августа 2017, 20:15

Министерство инфраструктуры инициирует уменьшение нормативов отчисления государственными унитарными предприятиями и их объединениями части чистой прибыли в государственный бюджет с 75% до 50%.

Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк во время встречи с профсоюзами морских и речных портов, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

"Доходы морских и речных портов должны направляться на развитие и обновление инфраструктуры", - подчеркнул Лавренюк.

Реклама:

Представители профсоюзов в свою очередь выразили обеспокоенность относительно уровня заработных плат, кадровых назначений, коррупции в портах, дноуглубления акваторий портов и порядка компенсации инвестиций морским портам.

Лавренюк отметил, что Министерство инфраструктуры вместе с Администрацией морпортов Украины и при участии Американской торговой палаты и Европейской бизнес-ассоциации разработали и направили на согласование в другие органы власти проект порядка компенсации инвестиций.

Норма отчисления 75% прибыли государственными унитарными предприятиями в госбюджет была введена постановлением Кабмина №1156 от 30 декабря 2015 года.

Ранее норма отчисления прибыли находилась на уровне от 15% до 30%.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: