Нардепы опять хотят ограничить беспошлинный ввоз товаров

Вторник, 25 июля 2017, 15:40

Группа народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раде законопроект, который предусматривает беспошлинный ввоз товаров для компаний и граждан в течение одного месяца на сумму 150 евро.

Об этом говорится в тексте законопроекта №6755, опубликованном на сайте парламента.

"Товары, которые пересылаются в течение одного календарного месяца в адрес одного получателя в международных почтовых отправлениях ... не является объектом обложения таможенными платежами, если суммарная стоимость таких товаров не превышает эквивалент 150 евро", - говорится в документе.

Реклама:

Также, предлагается не облагать пошлиной товары, суммарный вес которых не превышает 30 кг в течение календарного месяца на одного получателя независимо от количества отправлений.

Авторами законопроекта указаны нардепы фракции "Блок Петра Порошенко" Руслан Демчак, Андрей Шинькович, Роман Мацола, Геннадий Чекита, Андрей Немировский, Владимир Мельниченко, Николай Фролов, Иван Спориш, Иван Мельничук, Андрей Лопушанский и нардеп группы "Возрождение" Юрий Шаповалов.

Кроме того, законопроект предполагает введение упрощенной формы декларирования товаров, которые не являются объектом налогообложения, ограничения на ввоз товаров в ручной клади и сопровождаемом багаже без уплаты таможенных платежей на сумму не более 500 евро первый раз в течение месяца, на сумму до 300 евро второй раз в течение месяца.

Также документ предполагает введение пошлины по ставке 10% и налога на добавленную стоимость по ставке 20% при ввозе товаров гражданами третий и каждый последующий раз в течение календарного месяца независимо от стоимости товаров и их веса.

Авторы законопроекта указывают, что на сегодняшний день украинцы могут получать по почте без оплаты пошлины товары из-за границы на сумму в 150 евро каждый день, а лично перевозить через таможню товары без оплаты пошлины на сумму до 500 евро.

Напомним, в прошлом году в Кабмин направили законопроект о снижении порога необлагаемого налогами импорта товаров со 150 евро до 22 евро.

Читайте также: Таможенный лимит до 22 евро за посылку: убить "тень" или похоронить конкуренцию

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: