Microsoft планирует создать ДНК-хранилище в облаке

Суббота, 27 мая 2017, 15:00

Корпорация Microsoft планирует до 2020 года создать прототип ДНК-системы хранения данных в облаке.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина", со ссылкой на сообщение компании.

По словам компании, имитирующие биологический материал цепи смогут потенциально решить проблему размещения огромных объемов информации.

По данным компании, один грамм ДНК-материи способен хранить 216 петабайт данных, все существующие данные, размещенные на подобном носителе, весили бы чуть больше 200 кг.

Реклама:

"Еще одним преимуществом хранения данных на биологической материи является то, что она в отличие от различных дискет и накопителей, по определению универсальна и не сможет устареть", - говорится в сообщении.

"ДНК выигрывает и с точки зрения долговечности: она изнашивается гораздо медленнее металлических накопителей - срок службы составляет более 500 лет", - добавляет Microsoft.

В 2016 году компания закупила 10 млн синтетических ДНК-цепей у Twist Bioscience. В июле прошлого года на искусственные спирали ДНК было записано 202 мегабайта данных.

"Процесс записи и транскрибирования данных в четверичной системе ДНК является, во-первых, очень дорогим, во-вторых, занимает длительное время", - отмечают в Microsoft.

" Чтобы сделать процесс массовым, его потребуется удешевить в 10 тыс. раз, а также увеличить скорость записи данных с 400 байтов до 100 мегабайтов в секунду", - добавляют в компании.

По данным исследовательской компании IDC, количество данных в мире удваивается каждые два года и к 2020 году оно будет равно 44 трлн гигабайт.

Напомним, корпорация Microsoft представила специальную версию сервиса Skype, предназначенную для использования на территориях с медленным интернет-соединением и дорогим трафиком.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: